Progress 8  -  средство визуального программирования

 

Корпорация Progress Software (Бедфорд, шт. Массачусетс) выпустила версию 8 своей интегрированной среды, которая характеризуется новым подходом, связанным с визуальным созданием прикладных программ на основе компонент.

 

Новая версия пакета Application Component Environment базируется на компонентной структуре, названной SmartObjects, и наборе средств для создания и связывания компонентов.

 

Версия 8 включает набор из восьми готовых объектов SmartObjects, поддерживающих базы данных и бизнес-логику, такую, как запросы к ним. По словам Элен Брезняк, директора по менеджменту продуктов корпорации Progress, разработчики могут также воспользоваться визуальным инструментом User Interface Builder (построитель интерфейса пользователя) и расширенной версией языка четвертого поколения Progress для создания и связывания новых объектов SmartObjects.

 

Программа Advisor, входящая в состав Progress 8 , создает связи между объектами SmartObjects

Среда включает программы, генерирующие исходные тексты, и систему диалоговых окон, которые проводят разработчика по всему процессу создания и связывания объектов в законченное приложение. К примеру, инструмент Advisor (советник), входящий в состав Application Component Environment, автоматически создает или предлагает создать связи между объектами SmartObjects.

 

По мнению Дэна Мауро, системного аналитика Pueblo County (шт. Колорадо), одним из ценных качеств SmartObjects является то, что его легко настраивать.

 

“Хотя у продукта, только что вынутого из коробки, уже есть своя определенная функциональность, каждому хочется что-нибудь изменить,  -  сказал Мауро.  -  Так что разработчик может настроить SmartObjects и добавить его в меню User Interface Builder”.

 

Текущая версия Progress  -  16-разрядная программа, поддерживающая компоненты Visual Basic Extensions (VBX-файлы). 32-разрядный продукт, поддерживающий OLE Custom Controls (заказные элементы управления OLE), появится уже в нынешнем году.

 

Progress способен создавать OLE-контейнеры, но не серверы автоматизации OLE (OLE Automation Servers). По словам Брезняк, эта возможность также появится в 1996 году.

 

Представители Progress Software сообщили, что их продукт будет поддерживать распределенные прикладные программы, используя механизм удаленного вызова процедур для обмена информацией между компонентами.

 

Application Component Environment содержит средства доступа к СУБД Oracle7, Sybase 10, Progress, SQL Server, DB2/400, а также шлюзы Open Database Connectivity. Корпорация планирует в этом году добавить поддержку DB2/MVS и Sybase 11.

 

Версия масштаба предприятия включает средство управления конфигурацией корпорации StarBase под названием Roundtable. Версия средств разработки для одного пользователя продается корпорацией Progress за $3600. Версия для предприятия стоит $4400.

 

Телефон корпорации: (617) 280-4000, Web-адрес: http://www.progress.com.

 

Норвин Лич