Беседы о программировании

 

Обычно я брожу по Comdex с выражением полного недоумения на лице, соображая: “У этих парней что до сих пор мало оборудования, чтобы делать то, что они хотят?” Но в ноябре все было иначе. Все выглядело так, как будто мы наконец осознали, для чего же нужны компьютеры  -  именно непонимание этого делает большинство современных машин и систем поддержки почти неадекватными своему назначению и требует их полной модернизации.

 

Ведь именно в 1995 году мы вдруг перестали использовать слово “интерактивный”, говоря о своих взаимоотношениях с данными, и стали использовать его  -  преимущественно,  -  обсуждая возможности улучшения наших связей с другими людьми. Эти связи могут быть абсолютно корыстными, например, когда коммерческая страница Web используется, чтобы выделить и идентифицировать аудиторию, которая предрасположена к приобретению конкретных товаров и услуг. Они могут быть и более альтруистскими, как на Web-серверах и электронных досках объявлений, где есть место всему: от астрономических исследований до религиозных группировок.

 

Но что бы нами ни руководило: голова, сердце или бумажник,  -  мы ищем более технологичные инструменты и платформы с большей пропускной способностью, которые сделают нас доступнее и предоставят нам более надежные связи с сетевыми ресурсами. Перефразируя рекламу фирмы “Фольксваген”, можно сказать, что на этой автостраде вы можете сидеть за рулем, а можете голосовать. Вы можете сами выбрать, куда идти, а можете отправиться в туристские центры, куда идут все.

 

Это предоставляет производителям инструментов потрясающие новые возможности  -  им надо создавать новые рынки, вместо того чтобы пытаться конкурировать с мастодонтами, плотно устроившимися в хорошо разработанных областях. Это значит также, что, используя технологию просмотра сети, приложения можно предоставить большому числу клиентов, не печатая слайдов и инструкций, не дублируя дискеты и не занимая место на прилавках магазинов розничной торговли.

 

Я получил истинное удовольствие, беседуя с представителями фирмы Galacticomm. Ее пакет WorldGroup включает едва ли не лучшие из виденных мною инструментов для создания симпатичных и функциональных онлайновых систем. Хотите ли вы обеспечить услуги почты и библиотеки файлов, собрать данные о предпочтениях пользователей, полученные в результате опроса, или просто повысить свой профессиональный уровень, общаясь с образованными и хорошо подготовленными клиентами, которые очень часто бывают гостями киберпространства, WorldGroup и входящее в него бесплатное клиентское приложение под Windows обеспечат быстрый доступ к основным возможностям плюс открытую архитектуру для создания сложных самостоятельных решений. Если вы хотите обслуживать организацию, связь в которой осуществляется по телефону, или организацию, использующую Internet, вам следует обратить внимание на WorldGroup.

 

В следующий раз мы более подробно поговорим о средствах OCX (расширенные средства управления OLE для просмотра сети Web), об определении ложных сигналов TCP/IP и других компонентах связи, которые больше всего заинтересовали меня на Comdex. А сейчас вместо новых игр на компакт-дисках и нового мультимедийного ПК положите вашим детям под елку пакет программ для создания услуг. Почему бы им не стать поставщиками платформ, а не просто потребителями, способными только использовать чужие идеи?

 

Когда-то, чтобы обеспечить себе будущее в программных разработках, нужно было написать видеоигру. Я полагаю, что сегодня первым шагом к успеху является создание информационного пространства, которое людям нравится посещать. Истинная ценность в том, чтобы предоставить информацию и добиться увеличения аудитории, а не только в том, чтобы модифицировать функцию; этот вид деятельности все чаще остается на периферии или доверяется автоматизированным инструментам.

 

Дети, которые когда-то зарабатывали, разнося соседям газеты и рекламные проспекты, сидя с чужими детьми или подстригая лужайки, сегодня могут делать то же самое через BBS. Посадите их “за руль”.

 

Питер Коффи