ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Залатывание брешей в системах безопасности Windows 95 и Office 95

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) во второй половине октября выпустила исправления, устраняющие ошибки системы защиты в Windows 95 и приложениях Office 95.

 

Два из них предназначены для устранения ошибок обеспечения защиты в подсистемах разделения файлов и принтеров в Windows 95. Еще одно исправление должно устранить проблему появления блуждающих данных в файлах OLE (связывание и встраивание объектов) 2.0.

 

Microsoft планирует распространять исправления через сеть The Microsoft Network, онлайновые службы, Internet, а в случае с OLE 2.0  -  через подразделение технической поддержки корпорации.

 

Одна из ошибок Windows 95, обнаруженная Тестовым центром PC Week Labs в середине октября, происходит, когда пользователь применяет возможности разделения файлов и принтеров в сетях NetWare в сочетании с удаленным администрированием или Remote Registry Services.

 

При этом можно получить доступ к чтению в системе другого пользователя до момента перезагрузки машины, на которой выполняется разделение файлов и принтеров.

 

Как сообщили представители Microsoft, еще одна ошибка при работе с сетью, по всей видимости, была выявлена хакерами. При использовании условно-бесплатного Unix-клиента Samba в сочетании с разделением файлов и принтеров в сети Microsoft Network пользователь может посылать по сети незаконные команды, если администратор не отключил функцию разделения узлов.

 

По мнению Стива Кайзера, системного аналитика консалтинговой фирмы Kaiser Data (Сиэттл), пользователям следует побыстрее внести исправления. “Хотя это и не задействованные по умолчанию возможности, одноранговые сети, вероятно, будут применяться большим количеством пользователей, так что я бы рекомендовал моим клиентам сделать исправления ошибок”,  -  сказал Кайзер.

 

20 октября корпорация Microsoft выпустила обновленные драйверы для исправления ошибок, связанных с разделением файлов и принтеров.

 

Ошибка в OLE 2.0 была выявлена в процессе создания файлов приложениями Office 95. Пользователи версий программ Word, Excel и PowerPoint, входящих в Office 95, обнаружили, что куски удаленной с их жестких дисков информации могут встраиваться в конец скрытой части файла.

 

Microsoft подготовила к онлайновой рассылке исправления для 32-разрядной версии OLE 2.0 в Windows 95 и Office 95.

 

Мэри Джо Фоли

 

Исправление ошибок в Windows 95 и Office 95

 

ПРОБЛЕМА:

 

Когда одновременно используется разделение файлов и принтеров в NetWare (данная возможность не предусмотрена по умолчанию) совместно с удаленным администрированием или Remote Registry Services, пользователь может получить доступ к чтению в системе другого пользователя до перезагрузки машины.

 

РЕШЕНИЕ:

 

20 октября Microsoft распространила обновленный драйвер через MSN, другие онлайновые службы и Internet.

 

ПРОБЛЕМА:

 

При использовании условно-бесплатного Unix-клиента Samba в сочетании с разделением файлов и принтеров в Microsoft Networks (если администратор не отменил возможность разделения узлов) пользователь может посылать по сети незаконные команды.

 

РЕШЕНИЕ:

 

20 октября Microsoft распространила обновленный драйвер через MSN, другие онлайновые службы и Internet.

 

ПРОБЛЕМА:

 

Пользователи Word 95, Excel 95 и PowerPoint 95 могут обнаружить, что при записи файла с использованием составного файлового формата OLE 2.0 части удаленной с жесткого диска информации могут включаться в скрытую часть файла.

 

РЕШЕНИЕ:

 

Microsoft подготовила к онлайновой рассылке исправления к OLE 2.0 и Office 95.