КАЧЕСТВО ПРОГРАММ

 

QC/Recall регистрирует взаимодействие пользователя с приложениями Unix

 

Новое программное средство тестирования приложений от фирмы CenterLine Software (Кембридж, шт. Массачусетс) помогает пользователю выискивать ошибки в приложениях Unix путем анализа последовательности событий, приведших к краху системы.

 

Как сообщили официальные представители, средство отладки QC/Recall создает файл, в котором регистрирует все нажатия клавиш пользователя и все процессы приложения, что дает разработчику возможность проследить причину ошибки в программе.

 

Впоследствии разработчик может выполнить все действия, записанные в файле регистрации, с помощью программного продукта QC/Replay и повторить ситуацию, в которой произошел сбой.

 

После устранения ошибки разработчик может включить сценарий из файла регистрации в процедуру тестирования и быть, таким образом, уверенным, что ошибка не повторится.

 

Одна национальная компания финансового обслуживания включила QC/Recall в программу анализа ценных бумаг, предназначенную для ее продавцов. “Мы не можем выпускать свои приложения без этой возможности,  -  заявил вице-президент компании, возглавляющий группу информационных технологий.  -  Это наш единственный способ заглянуть внутрь продукта, если что-то не так. В своей отладочной среде мы можем воспроизвести работу приложения и посмотреть, где может произойти сбой и каковы будут значения всех переменных”.

 

Фирма CenterLine начинает поставки QC/Recall для платформ Unix фирм SunSoft и Hewlett-Packard в декабре. Официальные представители фирмы заявили, что ПО QC/Recall для версий Unix корпораций IBM, Digital Equipment, фирм Silicon Graphics и The Santa Cruz Operation будет выпущено в начале 1996 года.

 

QC/Recall можно будет приобрести непосредственно у компании и ее реселлеров, цена от $1000 за лицензию на 15 пользователей.

 

Телефон фирмы CenterLine: (617) 498-3000.

 

Джон Паллато

 

ТРИ ПРАВИЛА КАЧЕСТВА

 

QC/Recall фирмы CenterLine Software обнаруживает ошибки, ведя мониторинг развернутого приложения тремя способами:

 

Записывает  -  следит, в каком режиме работало приложение, например, какие окна были открыты в момент сбоя системы

 

Воспроизводит  -  дает разработчику возможность повторить все действия, записанные в файле регистрации, воспроизводя сбойную ситуацию на рабочей станции разработчика

 

Повторяет  -  после исправления ошибки QC/Recall позволяет разработчику добавить сценарий из файла регистрации к набору тестов для гарантии от повторения той же ошибки