Корпорация MapInfo (Трой, шт. Нью-Йорк) в середине ноября анонсировала добавление средств доступа к базам данных для своей одноименной географической информационной системы, выполненной по технологии клиент-сервер.

 

Как сообщили официальные представители фирмы, MapInfo Professional for Windows 95 Version 4.0, намеченная к поставкам в декабре, позволяет пользователям получить доступ к данным множественных удаленных баз данных, освобождая менеджеров информационных систем от необходимости выполнения интеграции вручную.

MapInfo Pro позволит пользователям получить доступ к информации из множественных баз данных

 

Совместимая с СУБД Oracle, Sybase, Informix и Ingres, а также с Access корпорации Microsoft информационная географическая система MapInfo может подключаться к Microsoft Network, позволяя пользователям выполнять пространственные запросы.

 

“В прошлом вы должны были купить SQLLink SDK (набор средств для разработки программного обеспечения) и потратить время или заплатить интегратору, чтобы он выполнил соответствующую работу с вашей базой данных и геодекодером,  -  сказал Джеймс Рэпинак, ведущий аналитик Daratech (Кембридж, шт. Массачусетс).  -  Теперь вам не требуется выполнять столь трудоемкую работу. MapInfo запросит вашу базу данных о предварительно закодированной географической информации и автоматически получит ее”.

 

Рэпинак сослался на OLE 2.0 (связывание и встраивание объектов) как на основную причину увеличения продуктивности и практичности MapInfo Pro.

 

MapInfo Pro предлагает теперь интеграцию между популярными системами для разработки программ, такими, как Visual Basic, C++ и Power Builder, и своим языком для написания сценариев MapBASIC 4.0.

 

“Интеграция исключительна,  -  сказал Эндрю Баркер, программный аналитик Home Savings of America (Ирвандейл, шт. Калифорния), и добавил:  -  Вы действительно можете увеличить мощь своих инструментов для разработки. Перейдя на 32-разрядную платформу и добавив поддержку OCX, мы теперь с легкостью используем Delphi”.

 

“Наши агенты по займам делают свое дело, размышляя "географически". Я думаю, что вы скоро увидите, как приложения этого рода быстро перерастут из забавной игрушки в удобное продуктивное средство”,  -  сказал в заключение Баркер.

 

Возможно, наиболее необычная новая функция в MapInfo  -  это добавление Geographic Tracker, системы для определения глобального местоположения (GPS) корпорации Blue Marble (Гэрдинер, шт. Мэн).

 

Интеграция с этим приложением впервые дает пользователям возможность анимации в реальном времени следов людей и объектов, полученных от всех главных спутниковых GPS-ресиверов, сообщили официальные представители MapInfo.

 

“Это было бы исключительным инструментом для индустрии перевозок,  -  сказал Баркер.  -  Его полезность зависит от того, чем занимается компания”.

 

MapInfo Professional будет поставляться через розничную торговлю для всех трех Windows-платформ по цене $1295.

 

Цена MapBASIC 4.0  -  $795.

 

С фирмой MapInfo можно связаться по телефону: (518) 285-6000.

 

Лайза Нэдайл