МИКРОСХЕМЫ

 

Viper-UMA объединяет системную и видеопамять для снижения цен на ПК

 

Фирма Opti (Санта-Клара, шт. Калифорния) представила Pentium-совместимый набор микросхем для управления памятью, применение которого позволит снизить цены на ПК начального уровня за счет объединения видеопамяти и системного ОЗУ.

 

Opti уже приступила к продаже первых образцов своей микросхемы Viper-UMA, дающей возможность производителям оборудования (OEM) подключать устройства отображения графики и видеоинформации к основной памяти вместо использования отдельной видеопамяти, называемой буфером кадров.

 

Компания планирует начать оптовые продажи этих устройств в феврале 1996 г.

 

Основная экономия достигается за счет исключения от 1 до 2 Мб динамического ОЗУ, которые в настоящее время обходятся производителям оборудования от $30 до $60, а в пересчете на розничные цены  -  от $50 до $100 на каждую систему.

 

Так называемый объединенный набор микросхем буфера кадров фирмы Opti обойдется производителям оборудования в $25. Появление в продаже аналогичного набора для поддержки совместного использования памяти корпорации Intel, получившего название Triton VX, ожидается во втором квартале 1996 г. приблизительно по той же цене.

 

Так как фирма Intel еще официально не объявила о выпуске VX, аналитики отказываются обсуждать достоинства или отличия обоих наборов, отмечая лишь ожидаемое сходство их характеристик.

 

Прем Талрейя, директор фирмы Opti по продажам систем управления памятью, сказал, что объединенные наборы микросхем буфера кадров разработаны для тех производителей ПК, которые стремятся снизить цены настолько, насколько это возможно.

 

Однако промышленные обозреватели отмечают, что подобная экономия обернется снижением производительности, так как часть основной памяти будет выделена для отображения графической информации.

 

“Вы можете сэкономить несколько долларов,  -  заметил Мартин Рейнолдс, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния),  -  но если объединенный буфер кадров обернется потерей производительности, то он того не стоит”.

 

Все же Opti и другие сторонники новой архитектуры утверждают, что любое снижение производительности будет во многом компенсировано тем, что объединенная память предоставляет видео- и графическим периферийным устройствам 64-разрядный доступ к основной памяти, минуя 32-разрядную шину PCI.

 

Некоторые пользователи озабочены тем, что перенос подобных функций в микропроцессоры и микросхемы уменьшит гибкость систем.

 

“Я не желаю терять возможность добавлять карты расширения,  -  сказал Стив Куркуру, эксперт финансовой холдинговой компании Mugar/Glazer Holdings (Бостон).  -  Не заставляйте меня прыгать сквозь обручи, чтобы добиться того же, что я имею сейчас. Это того не стоит”.

 

С фирмой Opti можно связаться по тел.: (408) 980-8178.

 

Том Дэйви