Высокопроизводительное видео вскоре станет доступно на блокнотных ПК в результате внедрения представленных на выставке Comdex (Лас-Вегас) новых видеопроцессоров и спецификаций, предназначенных для воспроизведения видеозаписей со скоростью 30 кадров в секунду.

 

Фирма Chips and Technologies разработала новый видео-графический контроллер следующего поколения специально для блокнотных компьютеров.

 

Фирмы Cirrus Logic и Sigma Design (Фримонт, шт. Калифорния), и другие предлагают первые модели видеоконтролеров на базе предложенной спецификации Zoom Video для PC-карт, которая поддерживает MPEG-совместимое воспроизведение видеозаписей.

 

Технология HiQVideo фирмы Chips and Technologies включает 64-разрядный видеоускоритель и новый графический механизм воспроизведения видеозаписей в стандарте MPEG (Motion Picture Expert Group) со скоростью 30 кадров в секунду.

 

“Если передача данных [и качество] улучшится, у нас появится оборудование для видеоконференций во всех региональных офисах,  -  заявил Мартин Борофф, системный консультант из страховой корпорации Allstate Insurance (Норсбрук, шт. Иллинойс).  -  Диспашеры претензий и страховые агенты смогут составлять заключения и договоры в реальном времени”.

 

В компании Бороффа до сих пор применялись спутниковые системы видеоконференций, но теперь, по его словам, планируется включить в сеть службу видеоконференций.

 

Контроллер фирмы Chips and Technologies преобразует формат 4:2:2 YUV (старая схема кодирования цветов) в новый 24 бит/пиксел формат RGB (красный, зеленый, синий). После преобразования видеоданные посылаются на плату захвата изображения, где они помещаются в разделяемый буфер кадра.

 

Кроме того, HiQVideo предоставляет возможность просмотра видео в полностью масштабируемом окне благодаря использованию соответствующей технологии, называемой “переменное аппаратное увеличение”. Пользователь может растянуть видеоокно до произвольных размеров при сохранении скорости 30 кадров в секунду.

 

Фирма Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния) планирует включить новый контроллер в готовящийся к выпуску в первой половине 1996 г. блокнотный ПК с поддержкой видеоконференций.

 

Фирма Chips and Technologies начнет поставлять новые продукты производителям ПК в декабре. Цены пока не определены.

 

Как и HiQVideo, спецификация Zoom Video предполагает разработку PC-карт, поддерживающих воспроизведение видео и аудио записей в стандарте MPEG-1 со скоростью 30 кадров в секунду.

 

Технология Zoom Video

 

Как сообщили официальные представители фирмы Cirrus Logic, более полудюжины поставщиков PC-карт подготовили для демонстрации в блокнотных ПК на Comdex PC-карты стандарта MPEG на базе Zoom Video, хотя эта спецификация еще не утверждена комитетом PCMCIA.

 

Официальные представители комитета PCMCIA (Сан-Хосе, шт. Калифорния) сообщили, что группа все еще проводит испытания этой спецификации, но “весьма вероятно, что она будет принята”.

 

Вопрос будет рассмотрен в декабре на очередном заседании PCMCIA.

 

Фирма Sigma Designs представила на выставке набор микросхем REALmagic Explorer. Этот набор также разработан для PC-карт и предназначен для воспроизведения видео и аудио в стандарте MPEG-1.

 

Поставки REALmagic Explorer ожидаются в первом квартале 1996 г. по цене менее $100.

 

Телефоны фирм:

 

Sigma Designs  -  (510) 770-0100,

 

Cirrus Logic  -  (510) 623-8300,

 

Chips and Technologies  -  (408) 432-0600.

 

Лайза Дикарло

 

Появились новые видеопроцессоры и спецификации, позволяющие воспроизводить видеозаписи со скоростью 30 кадров в секунду.