Корпорация Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) и фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) продолжают переговоры о создании совместного предприятия, которое будет разрабатывать и продавать портативные устройства, основанные на технологии персональных цифровых секретарей (PDA) Newton.

 

Как стало известно, по условиям соглашения фирма Apple предоставит технологию, персонал, производственные мощности и будет заниматься маркетингом. Oracle инвестирует средства в это предприятие и профинансирует дальнейшую разработку систем Newton.

 

Пользователи и наблюдатели одинаково одобряют это совместное предприятие, отмечая синергетический эффект взаимодействия двух компаний.

 

“Идея Oracle действовать сообща с Apple сулит хорошие перспективы [персональным цифровым секретарям Newton], и меня как пользователя Newton это очень радует,  -  заявил Доминик Джанграссо, менеджер по специальным проектам в фирме Consolidated Edison (Нью-Йорк).  -  Oracle  -  одно из крупнейших имен в области СУБД. Однако главным в этих устройствах будет возможность их подключения к приложениям на настольных ПК”.

 

“Oracle занимает заметное место среди крупных корпораций... У них достаточно совместной энергии, чтобы дело пошло”,  -  сказал Майк Макгир, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), который, однако, отметил, что незнаком с обсуждаемым вопросом.

 

Это совместное предприятие хорошо согласуется с ранее объявленными корпорацией Oracle планами выпуска в первом квартале 1996 г. системы под названием Network Computer, которая бы соответствовала уровню цен ниже $500.

 

Официальные лица фирмы Apple от комментариев отказались. Однако представительница этой компании заявила: “Apple ведет переговоры с целым рядом компаний. В таком растущем сегменте рынка, как PDA, все, что продвигает платформу Newton [будет интересно и для Apple]”.

 

Представители Oracle от комментариев также отказались.

 

Марк Мур