КОМПЛЕКТ

 

Приложения интегрируют онлайновый доступ к Windows 95

 

Фирма Novell (Прово, шт. Юта) продемонстрировала на выставке Comdex приложения из своего комплекта PerfectOffice for Windows 95, обеспечивающие доступ в Internet.

Quattro Pro 7 обеспечивает доступ к страницам Web с панели инструментов

 

Возможности PerfectOffice включают “горячую” кнопку программы просмотра на инструментальной панели Quattro Pro 7 и “горячую линию” непосредственно с узлом Word-Wide Web из Presentations 7, где находятся примеры интеграции с Internet. Как надеются официальные представители фирмы Novell, это поможет пользователям преодолеть неопределенность, сложившуюся в связи с предстоящей продажей отделения, занимающегося ПО для бизнес-приложений.

 

Эндрю Макиннес, менеджер линии продуктов для электронных таблиц, сказал: “Пользователи должны иметь соединение. Они не только хотят получать полезную информацию по Internet, но также нуждаются в распространении своей информации по сети”.

 

Quattro Pro, вероятно, будет поставляться вместе с программой просмотра Navigator корпорации Netscape Communications. Однако окончательное решение не принято, и, по словам официальных представителей, позже в состав поставки могут быть включены другие программы просмотра.

 

Источники, близкие к фирме Novell, сообщили также, что Novell будет, вероятно, сотрудничать с корпорацией AT&T для обеспечения пользователям специальных цен за доступ в Internet.

 

Пользователи смогут читать и записывать файлы в формате HTML (язык гипертекстовой разметки) из Quattro Pro и связывать HTML-файлы с узлами Web. Электронные таблицы поддерживают динамические связи с Internet, и в любой момент времени пользователь имеет по сети доступ к специальным данным, например биржевому курсу акций, которые электронная таблица обновляет при поступлении свежей информации. По словам официальных представителей фирмы, цена будет примерно такой же, что у текущей версии: $49 за модернизацию Quattro Pro и $99  -  за модернизацию конкурирующих продуктов.

 

Онлайновая интеграция была также в центре внимания Presentation 7 for Windows 95, поскольку фирма Novell собирается дать пользователям средство использования Internet в качестве среды широковещательной рассылки.

 

Presentation 7 дает возможность пользователям назначать “действующую связь” с любым объектом презентации. По словам Ричарда Вайтхеда, менеджера по маркетингу продуктов Presentations отдела бизнес-приложений фирмы Novell, пользователь может “щелкнуть” мышью на графическом образе слайд-презентации и заранее определенная связь запустит программу просмотра Internet и свяжет его со специальной страницей Web.

 

Другие онлайновые возможности включают способность публиковать информацию в пакет Envoy и доступ к поддержке форумов NetWire фирмы Novell из линейки помощи.

 

Полный комплект PerfectOffice проходит бета-тестирование, а поставка его ожидается в первом квартале, если продажа отдела бизнес-приложений пройдет гладко.

 

Роберт Дункан, вице-президент компании The Cheetah (Шерман-Оукс, шт. Калифорния), занимающейся разработкой ПО, сказал: “Идея великолепна. Я постоянно пользуюсь Internet, потому что мы создаем для нее продукты”.

 

В отношении ожидаемой продажи подразделения Business Applications Дункан сказал, что его это не касается.

 

“Эмоции по поводу продажи пройдут точно так же, как раздражение по поводу ошибок в новой версии. Я удовлетворен комплектом, и мне комфортно с людьми, разрабатывающими WordPerfect”,  -  добавил он.

 

Уэнди Пикеринг, Лайза Нэдайл