В середине ноября фирмы Asante Technologies (Сан-Хосе, шт. Калифорния) и The Linksys Group (Ирвин, шт. Калифорния) добавили новые коммутаторы к своим семействам продуктов Fast Ethernet.

 

Asante рискнула выйти за пределы своего семейства концентраторов, предложив первый коммутатор. ReadySwitch имеет четыре порта 10Base-T и один порт 100Base-TX для подключения к серверу или магистрали.

 

Asante также анонсировала AsanteFast 100TX/FX  -  девятипортовый наращиваемый концентратор с восемью портами 100Base-TX и одним портом 100Base-FX, что позволяет подключать оптоволоконный кабель длиной до 305 м.

 

ReadySwitch фирмы Asante, который должен появиться в декабре, будет иметь цену по каталогу $2195. Цена AsanteFast 100TX/FX, поставки которого намечены на январь, пока не определена. Оба продукта будут распространяться через реселлеров, добавляющих услуги, системных интеграторов, дистрибьюторов и поступят в розничную торговлю.

 

Труди Беркер, директор и главный аналитик по услугам для локальных сетей фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), сказал, что для Asante выход на рынок коммутаторов жизненно необходим. “Для небольших компаний очень важно выйти на эти рынки как можно раньше. Вы встанете на перспективный путь”,  -  отметил Беркер.

 

Linksys Group представила EtherFast  -  10/100 Мбит/с коммутирующий концентратор с четырьмя 10 Мбит/с портами и одним портом

 

100Base-TX.

 

Продукты Asante и Linksys поддерживают технологию коммутации с промежуточным хранением и спецификацию IEEE 802.1d Spanning Tree Protocol. Устройство ReadySwitch фирмы Asante поддерживает до 1024 MAC-адресов, а коммутатор EtherFast фирмы Linksys  -  4096 MAC-адресов.

 

Коммутирующий концентратор 10/100 Мбит/с EtherFast фирмы Linksys (цена $1999) должен поставляться в декабре через дистрибьюторов, реселлеров, добавляющих услуги, системных интеграторов и магазины, торгующие по каталогам.

 

Телефон фирмы Linksys: (800) 546-5797, фирмы Asante: (800) 662-9686.

 

Стейси Лавилла