ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

 

С ростом объема информации, хранящейся на все возрастающем числе файл-серверов, надежность доступа к данным становится критической характеристикой.

 

Фирма Octopus Technologies (Ярдли, шт. Пенсильвания), осознав эту проблему, в ноябре прошлого года начала поставку пакета Octopus for Windows NT версии 1.5 (цена $999), соединяющего в себе мощный набор возможностей создания в реальном масштабе времени зеркальных копий файлов и каталогов с новой ASO-технологией (automatic switch-over  -  автоматическое переключение).

 

Испытания, проведенные в Тестовом центре PC Week Labs, показали, что пакет Octopus for Windows NT будет полезным дополнением к инструментарию менеджера информационной системы (ИС) для резервного копирования данных, так как он быстро и аккуратно дублирует в реальном масштабе времени разделяемые файлы данных и каталоги.

 

Однако следует отметить, что Octopus for Windows NT не предназначен для замены обычных процедур резервного копирования в случае катастрофической аварии сервера, т. к. его возможности создания зеркальных копий данных, к сожалению, не распространяются на системные файлы Windows NT.

 

ЗА СПИНОЙ СЕРВЕРА WINDOWS NT

 

Нам очень понравилось, что Octopus ориентирован на среду Windows NT. Хотя Windows NT Server 3.51 имеет свои собственные опции репликации данных, мы не думаем, что они соответствуют уровню отказоустойчивости, необходимому для современных сетей масштаба предприятия. В действительности корпорация Microsoft рекомендует использовать средства репликации Windows NT только для сценариев вхождения в систему, пользовательских настроек и файлов, предназначенных только для чтения.

Octopus for Windows NT использует спецификации дублирования для определения каждого процесса копирования

 

Обладая возможностями работы в реальном масштабе времени и дублирования файлов и каталогов на нескольких серверах-приемниках, Octopus усиливает средства отказоустойчивости Windows NT за счет более полных возможностей репликации данных.

 

Мы были рады отметить, что Octopus использует вызовы RPC (удаленный вызов процедур) нижнего уровня NT для зеркалирования операций чтения/записи диска. Таким образом, когда мы обновляли файл, на сервер-приемник Octopus передавались только изменения, а не целый файл.

 

Такой подход минимизирует возможность снижения производительности сети при значительных объемах зеркального копирования и особенно полезен при передаче данных по низкоскоростным каналам.

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

 

PC Week Labs внимательно изучил ASO-модуль для Windows NT, который позволяет менеджерам автоматически перезапускать сервер-приемник в качестве сервера-источника.

 

ASO-модуль пакета Octopus использует обмен специальными блоками данных между сервером-источником и сервером-приемником для проверки, находится ли сервер-источник в рабочем состоянии.

 

Для проверки функциональности модуля ASO мы сконфигурировали сервер-приемник на перезапуск в качестве сервера-источника в случае, если сетевой трафик от нашего сервера-источника не регистрируется в течение 60 с.

 

Мы нарушили соединение между серверами, и ровно через 60 с, поскольку сервер-приемник не получал специальных блоков данных от сервера-источника, ASO-модуль автоматически изменил имя сервера-приемника на имя источника и перезагрузил сервер.

 

Как только неисправность сервера-источника устранялась, можно было восстановить его прежнее состояние, переименовав и перезапустив сервер-приемник.

 

Мы были сбиты с толку тем, что в руководстве отсутствовало упоминание об этой процедуре, тогда как эта функция, казалось бы, входит в рутинные операции управления пакетом Octopus для серверов Windows NT.

 

О РАБОТЕ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

 

Наличие в Octopus for Windows NT возможностей создания зеркальных копий данных в реальном масштабе времени позволяет применять его в качестве механизма дистрибуции (распространения) ПО.

 

Например, мы использовали спецификацию репликации каталогов на сервере-источнике Octopus для дублирования каталога приложений на ряд серверов-приемников; мы установили, что все изменения в приложениях на источнике автоматически переносятся в приемники.

 

Следует отметить, что преимущества дублирования файлов и каталогов в реальном масштабе времени таят в себе опасность распространения некорректных данных: если файл базы данных, в который помещена неверная запись, копируется на несколько серверов-приемников, ошибочные данные будут перенесены во все приемники в реальном масштабе времени.

 

Мы считаем, что пользовательский интерфейс Octopus for Windows NT логичен и интуитивно понятен при его конфигурировании и администрировании. Мы могли управлять несколькими Octopus-серверами с единственной серверной консоли. Мы использовали окно статуса пакета Octopus для проверки рабочего уровня как сервера-источника, так и сервера-приемника Octopus, а также для контроля за состоянием журнала регистрации.

 

Как только выбранные нами файлы изменялись, на экране появлялись уведомления о каждом процессе дублирования, которые затем автоматически заносились в регистрационный журнал.

 

Установка тестовой системы

 

Мы установили Octopus for Windows NT 1.5, поставляемый на двух дисках, на два сервера Р90 фирмы Micron Electronics, работающих под управлением Windows NT Server 3.51. Эти серверы имели 16 Мб ОЗУ и сетевые адаптеры NE2000 фирмы Eagle Technologies; серверы были подключены кабелем по стандарту 10Base-T к концентратору Microstack фирмы Acsys.

 

Сервер, который мы назначили главным, был определен как Primary Domain Controller и сервер-источник Octopus; вторичный сервер был определен как Backup Domain Controller и сервер-приемник Octopus.

 

Инсталляция выполняется легко, в диалоговых окнах появляется текст, описывающий каждую опцию.

 

Мы задали спецификации создания зеркальных копий, которые предписывали Octopus for Windows NT дублировать некоторые файлы и каталоги с сервера-источника на сервер-приемник Octopus. Процесс дублирования на приемник начался сразу же после задания спецификации.

 

Мы убедились в том, что правильно дублировались установки доступа к файлам и каталогам, и проверяли целостность и защиту файлов, используя различные регистрационные имена и открывая файлы-копии на бывшем сервере-приемнике.

 

После инсталляции диалоговое окно сообщило: для того чтобы внесенные изменения возымели действие, необходимо произвести перезапуск сервера Windows NT; мы бы предпочли наличие опции “рестарт сервера сейчас/позже”.

 

После того как мы вручную перезагрузили NT-сервер, на экране отобразилась программная группа Octopus, содержащая пиктограмму пакета и файла README. Хотя программа удаления и ее пиктограмма не инсталлируются, на первом диске содержится процедура для деинсталляции пакета Octopus.

 

Наши изыскания показали, что в настоящий момент Octopus for Windows NT является единственным доступным системным отказоустойчивым приложением для платформы Windows NT. В то же время имеется множество аналогичных приложений на базе платформы NetWare фирмы Novell. Лучшее из них, NetWare SFT III, требует установки идентичных первичного и вторичного серверов, соединенных вместе собственным каналом для обеспечения полной избыточности. Хотя пакету Octopus for Windows NT еще далеко до такого уровня отказоустойчивости, мы уверены, что он движется в нужном направлении.

 

Телефон фирмы Octopus Technologies: (215) 321-8750.

 

Марк Станчак