В то время как приложения WordPerfect присоединяются к списку отвергнутых фирмой Novell продуктов, уцелевшие части приобретенных в разное время технологий складываются в новую фирменную сетевую стратегию.

 

Сохраненные Novell (Прово, шт. Юта) продукты, такие, как GroupWise, Tuxedo и PerfectWorks, нашли вторую жизнь в качестве элементов стратегии Smart Global Network (интеллектуальная всемирная сеть), которая строится вокруг NetWare и сетевых служб.

 

Novell по-прежнему предстоит много и интенсивно работать, прежде чем она сможет полностью вернуться к своим сетевым истокам. Потребуется принять ряд решений и провести серию разработок для гладкой интеграции этих продуктов в согласованную линию.

 

“Сейчас мы вкладываем больше средств в NetWare, создавая стержень своего бизнеса,  -  сказал Вильям Донахью, директор по маркетингу продуктов подразделения операционных систем.  -  С помощью Nested NetWare и продуктов для дома мы распространяем свою деятельность на нетрадиционные рынки”.

 

Компьютерные продукты для дома, раньше разрабатывавшиеся в подразделении потребительских продуктов WordPerfect, несколько месяцев назад были переданы группе IAMG (группа доступа и управления информацией). Продукты, подобные семейству Main Street, были отброшены, а уцелевшие  -  семейства WordPerfect  -  переделаны в клиентские части для персонального доступа в Internet и к службам NetWare Connect.

 

Некоторые аналитики по-прежнему считают такую деятельность распылением усилий. “Этот случай лишний раз демонстрирует, что у Novell нет стержня в бизнесе. Они зря тратят время”,  -  считает Джейми Льюис, аналитик фирмы The Burton Group (Солт-Лейк-Сити).

 

Между тем миссия IAMG состоит в обеспечении максимально простого доступа к тому, что Novell рассматривает как новую глобальную сеть, которая охватит Internet.

 

Согласно заявлению исполнительного вице-президента IAMG Стива Маркмена, Novell продолжит работу с новыми владельцами WordPerfect для обеспечения сетевых связей и API (интерфейсов прикладного программирования) между WordPerfect и такими продуктами, как механизм просмотра Corsair.

 

Еще один “уцелевший” продукт  -  GroupWise. Помимо очевидной финансовой подоплеки такого решения (этот пакет в отличие от PerfectOffice хорошо продавался), Донахью отметил, что GroupWise идеально вписывается в стратегию Novell в качестве нового механизма обработки сообщений.

 

Муниципальный и верховный суды Лос-Анджелеса недавно решили установить GroupWise, и менеджер по информационной системе Рик Бернс, по его собственным словам, не только чувствует себя в безопасности с Novell в ответе за этот продукт, но считает, что ключевым моментом в принятии решения была ее стратегия сетевых операционных систем. “Если нам предложат просто операционную систему, мы откажемся. Нам нужно что-то... удобное для работы и общения людей”,  -  сказал он.

 

Однако судьбы программных продуктов не всегда так ясны.

 

В июне 1993 г. Novell купила корпорацию Serius и ее ориентированный на компоненты инструмент разработки, теперь называемый AppWare.

 

AppWare был включен в пакет PerfectOffice, но теперь, когда Novell избавилась от приложений, выглядит несколько неприкаянно. Поскольку этот продукт не является частью выставленного на продажу пакета WordPerfect, представители Novell говорят, что они ищут партнера, который помог бы в его дальнейшей разработке и поддержке.

 

“Это партнерство может принять разнообразные формы: от лицензирования технологии до продажи,  -  сказал Джо Фирмейдж, вице-президент по стратегическому планированию подразделения инструментальных средств.  -  Мы еще не решили, какую выбрать”.

 

Норвин Лич