РУКОВОДСТВО ПОКУПАТЕЛЯ

 

Рынок продуктов для телекоммьютинга (надомной работы на компьютере) в США переживает настоящий бум, поддерживая ожидаемые к концу прошлого года 9,24 млн. человек, работающих вне офисов.

 

С развитием этого сектора рынка связано появление новых продуктов, ориентированных на удаленные приложения. Рассмотрим несколько устройств, о выпуске которых было недавно объявлено.

 

СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

 

Фирма Hughes Network Systems (Германтаун, шт. Мэриленд) представила спутниковую мини-антенну, предназначенную для ускорения пересылки документов по сети Internet. Комплект DirectPC (цена $995) ориентирован на пользователей, недовольных модемной связью, и обеспечивает пересылку данных со скоростью 400 Кбит/с.

DirectPC фирмы Hughes - устройство спутниковой связи

 

С фирмой Hughes Network Systems можно связаться по телефону:

 

(301) 428-5500 или по адресу: http://www.directpc.com.

 

КОМБИНАЦИЯ ПРИНТЕРА И КОПИРОВАЛЬНОГО АППАРАТА

 

Какому телекоммьютеру не понравился бы принтер, интегрированный с факс-модемом и копировальным аппаратом? Цена многофункционального устройства OfficeJet LX компании Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) с апреля упала с $959 примерно до $600, включая 100-долларовую скидку корпорации HP, действительную до 31 января включительно. OfficeJet LX поддерживает отправление файлов с ПК под Windows и включает ПО Eclipse Fax SE фирмы Phoenix Technologies. С корпорацией Hewlett-Packard можно связаться по телефону: (800) 752-0900 или по адресу: http://www.hp.com.

OfficeJet LX фирмы HP - офис в коробке

 

Телефон представительства Hewlett-Packard в Москве:

 

(095) 928-6885.

 

РАБОТАЙТЕ С ФАЙЛАМИ СОВМЕСТНО И ОБСУЖДАЙТЕ ИХ

 

ПО для документных конференций LiveShare Plus, включающее средство LiveTalk корпорации PictureTel (Данверс, шт. Массачусетс), представляет собой альтернативу DSVD-модемам для одновременной цифровой передачи голоса и данных и ориентировано на телекоммьютеров, которые совместно работают с информацией и одновременно ее обсуждают. Программное средство LiveTalk работает со стандартными 14,4 Кбит/с или более быстрыми модемами и ПК, оснащенными звуковой платой для передачи голоса и данных по одной и той же аналоговой телефонной линии.

 

Пользователи могут проводить обсуждение по телефону, одновременно просматривая и редактируя один и тот же документ в приложении разделяемой “доски сообщений”.

 

В настоящее время средство LiveTalk входит в пакет LiveShara Plus (цена $249).

 

С корпорацией PictureTel можно связаться по телефону:

 

(800) 716-6000 или по адресу: http://www.Pictel.com.

 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЗАЩИТЕ

 

Продукт SecurID фирмы Security Dynamics (Кембридж, шт. Массачусетс)  -  это реакция на потребность надомных работников в средствах защиты. Идентификация пользователя посредством карты SecurID Card поддерживается все большим числом пакетов удаленного доступа, включая последнюю версию 3.2 пакета Remote Access Consentration фирмы Gandalf Technologies.

 

SecurID Card  -  устройство размером с кредитную карточку  -  каждые 60 секунд предоставляет пользователю специфический шестизначный код доступа. Этот код вместе с именем и паролем пользователя должен повторяться при подключении к серверу с помощью ПО Access Control Module.

 

Простое решение проблемы "любопытных глаз" фирмы Port

С фирмой Security Dynamics можно связаться по телефону:

 

(800) 732-8743 или по адресу: http://www.securid.com.

 

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

 

Хотя пользователи нередко пользуются блокнотными ПК во время авиаполетов, они могут сдержанно относиться к этой идее, если их данные требуют конфиденциальности. Фирма Port (Норфолк, шт. Коннектикут), производитель портативных компьютеров блокнотного типа, нашла простое решение.

 

Для ограничения видимости к монитору блокнотного компьютера подсоединяется экранный фильтр (Private Eye Display Filter) стоимостью $74,95, выпускаемый в черном, сером или стильном бежевом исполнении. В то время как работающий пользователь видит экран, находящийся перед ним, со стороны можно увидеть лишь черное поле монитора.

 

У фирмы Port есть и другой полезный продукт, позволяющий приспособить рабочее окружение к нуждам пользователя.

 

Работаете ли вы в домашнем офисе или в номере отеля, мучения с коротким телефонным кабелем останутся для вас в далеком прошлом, если вы обзаведетесь продуктом SureLink Retractable Telephone Cord фирмы Port. Это устройство размером с PCMCIA-карту стоит $14,95 и включает втягивающийся плоский телефонный кабель длиной примерно 2,44 м и разъем RJ-11.

 

С фирмой Port можно связаться по телефону: (800) 350-7678 или по адресу: http://www.portinc.com.

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ, РАБОТАЮЩИЙ КРУГЛОСУТОЧНО

 

Стоит лишь увидеть демонстрацию продукта, и вам захочется иметь своего собственного помощника Wildfire. Фирма Wildfire Communications (Лексингтон, шт. Массачусетс) предлагает систему распознавания речи на основе процессора Pentium, способную обрабатывать до 750 телефонных звонков, передаваемых ей в формате ASCII или голосом.

 

Чтобы заказать разговор, пользователь вызывает секретаря Wildfire и называет номер телефона. Не прикасаясь к кнопкам, вы можете отдать распоряжение типа “позвонить Сюзанне Уотсон”, на которое Wildfire ответит вопросом “куда именно?”. Тогда можно назвать хранящийся в базе данных номер телефона, находящегося в машине, офисе, дома или где-либо еще, и Wildfire наберет номер.

 

В середине разговора можно опять обратиться к Wildfire, сказав только одно слово: “Wildfire”. После этого можно попросить секретаря добавить новое имя и номер телефона в Rolodex, позвонить пользователю для напоминания или отправить кому-либо сообщение.

 

Как сообщил представитель компании Лесли Андерсон, следующий выпуск Wildfire планируется на первую половину 1996 года и будет включать ПО для телефонных конференций. Следующие версии будут включать поддержку отправления факса и электронной почты. Если вы хотите посмотреть демонстрацию, свяжитесь с компанией Wildfire по телефону:

 

(800) 945-3347 или через Internet по адресу: http://www.wildfire.com.

 

ПРЕДОТВРАТИТЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ

 

Возможно, фильтр электронной почты, помогающий предотвратить информационные перегрузки,  -  это главный помощник надомного работника. Пользователи таких пакетов электронной почты, как Eudora фирмы Qualcomm (Сан-Диего), GroupWise Remote фирмы Novell (Прово, шт. Юта) и cc:Mail Mobile корпорации Lotus Development (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), могут, к примеру, фильтровать получаемую электронную почту по признакам, связанным с отправителем или с предметом сообщения, и даже прекратить прием большого файла.

 

Телефоны и адреса: фирмы Qualcomm  -  (800) 238-3672, http://www.qualcom.com; фирмы Novell  -  (800) 453-1267, http://www.novell.com, московского представительства  -  (095) 941-8066, подразделения cc:Mail Division фирмы Lotus  -  (800) 343-5414, http://www.lotus.com, московского представительства корпорации Lotus: (095) 242-8929.

 

АКУСТИКА

 

Высокоскоростную связь с цифровой офисной телефонной станцией, сотовой сетью, гостиничными или международными телефонами можно осуществить с помощью нового устройства сопряжения на базе акустического устройства связи Konexx Konnector Model 111 корпорации Unlimited Systems (Сан-Диего).

 

Устройство Konexx Model 111 (цена $159) подсоединяется к телефону с помощью витого микротелефонного кабеля и обеспечивает скорость передачи данных до 28,8 Кбит/с. С корпорацией Unlimited Systems можно связаться по телефону: (800) 275-6354 или по адресу: http://www.konexx.com.

 

Кристина Б. Салливан

 

КАК “НАЖИВЛЯТЬ” ТЕЛЕКОММЬЮТИНГ ДЛЯ ШЕФА

 

- Найдите один или два убедительных довода в пользу начала программы

 

- Определите, как можно адаптировать вашу работу к дистанционному режиму

 

- Выявите главные источники сомнений вашего шефа и нейтрализуйте их

 

- Определите, каким другим сотрудникам телекоммьютинг принесет выгоду

 

- Составьте план организации работы на дому

 

- Составьте план организации связи для удаленных работников

 

- Поставьте себя на место шефа

 

- Исследуйте конкретные реализации и представьте их результаты

 

- Представьте несколько вариантов организации вашей работы

 

- Будьте честны в отношении ваших мотивов

 

- Развейте сомнения шефа

 

- Ведите беседу в деловом ключе

 

- Не сдавайтесь, если шеф ответит “нет”

 

Источник: фирма InteleWorks, Атланта.