ОЦЕНКА СЕТИ

 

Ага, кажется, кто-то прислушался. Внезапно производители принялись создавать управляющие платформы для работы под Windows NT, предлагая своим клиентам мощные средства управления в среде Microsoft Windows на аппаратной основе Intel. Но не следует радоваться раньше времени, не забудьте, что кое-где остаются подводные камни, и надо немного подождать, прежде чем можно будет применить какую-нибудь из этих штук. В особенности важно понять, что же именно значит “работающий под NT”.

 

Например, в I квартале этого года ожидается выпуск Spectrum 4.0 фирмы Cabletron; в число нововведений войдет возможность работы под Windows NT. Spectrum 4.0 для Windows NT сможет взаимодействовать с Unix-версией Spectrum и обеспечит поддержку всех управляющих приложений фирмы Cabletron.

 

Но Spectrum 4.0 будет выполняться как приложение, а не как NT-служба. Он создается путем переноса базового Unix-кода и, следовательно, не получит всех преимуществ среды NT. Например, пользовательский интерфейс объединит как черты интерфейса Motif, используемого Unix-версиями Spectrum, так и черты “родного” интерфейса Windows 3.х из NT. Другими словами, операторы, знакомые с Windows, не смогут сразу без дополнительной подготовки начать работу, а это  -  одна из основных причин, почему все в первую очередь создают программы управления для NT.

 

Кроме того, Spectrum 4.0 будет поддерживать не все возможности управления, имеющиеся в NT. Вы сможете, к примеру, запустить и остановить Spectrum с панели управления NT Services. И в журнале событий Application появится запись, когда Spectrum запустился и остановился. Но Spectrum 4.0 не будет использовать журналы регистрации событий NT Service и Application для записи других событий. К тому же Spectrum 4.0 не станет предоставлять программе Performance Monitor никаких данных о своей работе, а это означает, что произвести тонкую настройку операционной системы для достижения наилучшей производительности будет не так-то легко.

 

Cabletron  -  не единственный пример. IBM публично заявила, что она перенесет SystemView на NT; HP, которая пока только делает намеки, скорее всего последует за ними. Однако ни IBM, ни HP не объяснили, как именно они будут переносить свои управляющие продукты на NT.

 

ВОЗВРАТ К “РОДНОЙ” NT

 

С точки зрения покупателя можно с уверенностью сказать, что требованием к любому продукту, позиционируемому как “работающий под NT”, является полное использование преимуществ NT-архитектуры. Чтобы сделать возможным создание законченных служб управления сетями и приложений для Windows NT, любой продукт должен выполняться как “родная” NT-служба, используя такие средства NT, как Performance Monitor и журналы регистрации (системный и приложений).

 

Было бы также неплохо, если бы управляющие продукты поддерживали OLE-технологию (связывание и встраивание объектов), позволяя ей работать с другими Windows-приложениями. Управляющие продукты печально знамениты отсутствием в них надежных средств создания отчетов и экспорта данных, и использование OLE, например, несомненно, дало бы возможность другим Windows-приложениям заполнить этот пробел. По мере того как Microsoft развивает базирующуюся на OLE структуру управления настольными системами, поддержка этой технологии становится необходимым условием интеграции управления SNMP-устройствами и настольными системами под Windows.

 

Итак, покупатели должны понимать, что, хотя какой-то продукт может быть “под NT”, возможности просто работы под управлением этой ОС недостаточно. Перенос систем с Unix на NT может быть сделан с ошибками с точки зрения пользовательского интерфейса, и обычно такой продукт будет плохо интегрирован со средствами NT (а именно эта интеграция и делает управляющие приложения под NT столь желанными). Но, по крайней мере, хоть какой-то прогресс налицо.

 

Джейми Льюис