УПРАВЛЕНИЕ СЕТЯМИ

 

Платформа IBM ориентирована на независимые рабочие группы

 

В ноябре, выпустив версию для OS/2, корпорация IBM собрала еще одну часть головоломки, какую представляет собой SystemView, средство создания интегрированной платформы управления сетью и системами.

 

Пакет SystemView for OS/2 Release 1.1, который IBM с I квартала 1996 г. будет поставлять отдельно и в комплекте с OS/2 Warp Server, предназначен для независимых рабочих групп.

 

IBM уже поставляет одну версию платформы SystemView для AIX и объявила, что версия 2.0 для AIX и ПО SystemView для MVS будут готовы к концу 1995 года.

 

SystemView for OS/2 создана на базе программных продуктов по управлению настольными системами, входящих в семейство NetFinity корпорации IBM, которые предоставляют средства инвентаризации и определения типа аппаратных средств и управления ими, а также средства инвентаризации ПО и передачи файлов. IBM интегрировала в NetFinity функции распространения ПО, управления лицензиями и ПО удаленного управления Distributed Console Access Facility (DCAF  -  средства доступа к распределенным консолям).

SystemView for OS/2 корпорации IBM отслеживает использование различных ресурсов

 

DCAF позволяет оператору управлять удаленными рабочими станциями, работающими под OS/2 или Windows, и функционирует в ЛВС и по телефонным линиям. “Администратор ЛВС может набрать номер телефона пользователя в отеле, если тому нужна помощь, и принять управление над его ПК, передать файлы и т. п.”,  -  заявил Роджер Риа, управляющий по целевому сбыту продуктов научно-исследовательского парка (Трайэнгл-Парк, шт. Северная Каролина).

 

Бета-тестеры из фирмы Cincinnati Bell Information Systems считают, что средства доступа к удаленным рабочим станциям в реальном масштабе времени у данного пакета более гибкие, чем у других программ управления настольными системами, например у Systems Management Server (SMS) корпорации Microsoft.

 

“В SMS нет средств дистанционного управления. Она может предоставить информацию о том, что находится на том или ином ПК, но она не предоставляет администратору возможности в режиме реального времени точно знать, что пользователь делает на своей рабочей станции”,  -  утверждает Джозиа Эролл, системный аналитик фирмы Cincinnati.

 

В 1996 году IBM добавит функции связи “менеджер - менеджер” для распространения ПО на несколько платформ. IBM также введет поддержку протокола SNMP в SystemView for OS/2. В настоящее время для взаимодействия продуктов семейства NetFinity используется удаленный вызов процедур.

 

Цена SystemView for OS/2 составляет $499, модернизации для пользователей NetFinity  -  $99.

 

К корпорации IBM можно обратиться по телефону: (800) 426-2255 или по адресу базовой страницы SystemView: http://www.raleigh.ibm.com/svd/svhome.html.

 

Телефон московского представительства: (095) 940-2000.

 

Паула Мусич