INTERNET

 

На первом плане торгового шоу в Бостоне  -  новые серверы, программы просмотра и услуги

 

Корпорации IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк) и Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) использовали прошедшее в конце октября торговое шоу Internet World в качестве стартовой площадки нескольких своих новых продуктов и услуг для Internet.

 

Главным пунктом планов корпорации IBM и принадлежащей ей Lotus Development является создание интегрированного сервера Web и Notes, получившего условное название Spike. Кроме того, эти корпорации работают над программой просмотра, которая позволит пользователям осуществлять просмотр и получать доступ к документам, хранящимся в обоих этих форматах.

Эллисон: "Следующий уровень"

 

“Мы колеблемся, какой технологии  -  Notes или Web  -  отдать предпочтение, а получив подобный сервер, нам удалось бы сделать наилучший выбор”,  -  говорит Грег Росс, менеджер сетей финансовой кредитной фирмы FirstOne (Лос-Анджелес, шт. Калифорния).

 

По словам официальных представителей IBM, Spike будет объединять сервер Notes корпорации Lotus, возможности ее пакета InterNotes Publisher 2.0, обладающую криптозащитой версию сервера Internet Connection корпорации IBM и принадлежащее IBM ПО шлюзов, которое позволит связать этот сервер с такими серверными базами данных, как DB2 и CICS. Первая версия сервера Spike ожидается не ранее следующего года.

 

Представители корпорации заявили также, что IBM планирует оснастить как Spike, так и серверы Web функцией поддержки своего межплатформного ПО MQSeries, что позволит связываться с целым рядом СУБД производства Oracle, Sybase, Informix Software и других компаний.

 

По словам Джона Патрика, вице-президента по Internet-приложениям корпорации IBM, задача заключается в создании единого сервера, который освободит ответственных работников информационных систем от необходимости управлять тремя-четырьмя различными устройствами.

 

Корпорация Oracle приступила к выпуску своего первого сервера WebServer 1.0 и новой программы просмотра серверов Web, названной PowerBrowser. Oracle также объявила об установлении партнерства с AT&T, которое нацелено на предоставление компаниям услуг по управляемому доступу в сеть Internet через WorldNet Managed Internet Service корпорации AT&T.

 

Кроме того, Oracle предложила программу Oracle Web Alliance, созданную в помощь разработчикам приложений из третьих фирм для Oracle WebServer.

 

“Мы берем Web и переводим на следующий уровень, создавая возможности динамической разработки страниц Web и информации, а не просто предоставляя пользователям статические данные”, - заявил исполнительный директор корпорации Oracle Ларри Эллисон.

 

Фирмой Dataware Technology на выставке Internet World была продемонстрирована система управления документацией в масштабах предприятия NetAnswer стоимостью $15 000. Она включает в себя систему управления документооборотом BRS/Search фирмы Dataware.

 

Майкл Мюллер, Лайза Нэдайл