Корпоративные пользователи и реселлеры скептически относятся к недавно намеченным Яном Дайери, президентом и руководителем фирмы AST Research, грандиозным планам вдохнуть жизнь в парализованную компанию.

Дайери: "Ускорить продвижение на рынок"

 

Бывший исполнительный вице-президент подразделения персональных компьютеров фирмы Apple Computer сказал, что AST впредь будет более быстро поставлять на рынок передовые продукты и расширит каналы поддержки реселлеров, чтобы вновь обрести доверие заказчиков.

 

Некоторые корпоративные пользователи, однако, успев обжечься на молоке, теперь дуют на воду.

 

“При моих следующих покупках блокнотных компьютеров мне и в голову не придет обратиться в AST, [потому что] у меня нет к ним никакого доверия”,  -  говорит Тод Хикс, технический аналитик ПК в Erie Insurance Group (Эри, шт. Пенсильвания).

 

“Потребуется время, чтобы восстановить мое доверие к этой фирме,  -  продолжает Хикс.  -  Я собираюсь понаблюдать за ситуацией в течение 1996 года, и если аналогичные проблемы больше не будут возникать, то, возможно, я изменю свое мнение”.

 

Дайери сообщил, что AST, которая в течение последних пяти финансовых кварталов понесла убытки более чем на 197 млн. долл., будет укреплять свои отношения с корпорацией Intel, чтобы использовать ее системные платы во всех своих настольных системах. Он считает, что эта стратегия позволит AST выдвигать на рынок новейшую технологию одновременно с такими конкурентами, как корпорация Dell Computer и фирма Gateway 2000.

 

“Производители ПК получают всю прибыль в первые 4 - 5 месяцев выпуска продукта. Если вы упустили этот момент, то все кончено,  -  сказал Дайери.  -  AST выпустила некоторые продукты практически к концу их жизненного цикла”.

 

AST также будет развивать свои отношения с южнокорейским гигантом  -  фирмой Samsung Electronics, чтобы получить доступ к микросхемам памяти и дисплеям.

 

Дайери также сообщил, что AST восстановит программы поддержки реселлеров, многие из которых бросили AST из-за понесенных финансовых потерь.

 

Лайза Дикарло