РЕОРГАНИЗАЦИЯ

 

В IBM ожидается новая волна сокращений, затрагивающая многие подразделения. Как нам стало известно, в наибольшей степени это может коснуться отдела сетевого оборудования корпорации.

 

По сведениям, поступившим из различных источников, сокращению может подвергнуться около 20% персонала этого подразделения. Однако непосредственно из корпорации нам сообщили, что планом предусмотрены сокращения в трех отделах  -  сетевого оборудования, программного обеспечения и программных решений, хотя и в меньших масштабах.

 

Официальный представитель корпорации от комментариев уклонился.

 

Сокращения свидетельствуют о том, что руководство корпорации недовольно рядом неверных шагов, предпринятых отделом сетевого оборудования, а также о недопустимо низком уровне сбыта его продукции на постоянно растущем сетевом рынке.

 

Например, IBM до сих пор не освоила массовый выпуск анонсированных еще в июне 1994 года плат асинхронной передачи, используемых с коммутатором 2220 АТМ WAN этой же корпорации для региональных сетей. Теперь выпуск перенесен на январь 1996 года. IBM признала, что производство коммутатора Token-Ring отстает от графика на один месяц и что это устройство будет предложено только рабочим группам, потому что оно не может работать в качестве моста-маршрутизатора.

 

Нам стало известно, что Уильям Джонсон, генеральный менеджер отдела сетевого оборудования, получил от председателя Луиса Герстнера “черепашью” награду за задержки в выпуске продукции.

 

“На всем рынке есть лишь один участок, где дела IBM идут действительно плохо: это сектор коммутаторов, маршрутизаторов и концентраторов”,  -  заявил Фрэнк Дюбек, президент фирмы Communications Network Architects (Вашингтон).

 

“Если вы действительно собираетесь приносить реальный доход корпорации, то какой стратегии в области межсетевого взаимодействия ЛВС будете придерживаться?  -  спрашивает Хоакин Гонзалес, вице-президент фирмы Meta Group (Рестон, шт. Виргиния).  -  Нет такого плана, в который могли бы поверить абсолютно все”.

 

Паула Мусич

 

ЦЕПЬ СЕТЕВЫХ НЕУДАЧ IBM

 

ИЮНЬ 1994

 

IBM анонсирует коммутатор для работы региональных сетей в асинхронном режиме 2220 ATM WAN, но до сих пор не может наладить массовый выпуск платы асинхронного режима передачи для него

 

ОКТЯБРЬ 1994

 

Проведя переговоры о приобретении фирмы Kalpana, IBM остается сторонним наблюдателем того, как владельцем этого пионера в области коммутаторов ЛВС становится Cisco

 

Январь 1995

 

Уходит в отставку генеральный менеджер отдела сетевых систем Эллен Хэнкок

 

ИЮЛЬ 1995

 

Корпорация Chipcom, партнер IBM в области коммутаторов, переходит во владение корпорации 3Com

 

СЕНТЯБРЬ 1995

 

IBM выступает в качестве реселлера коммутатора сети Token-Ring фирмы Bay для передающих сред, устанавливая его в свой коммутатор, который, однако, не может работать в качестве моста-маршрутизатора

 

НОЯБРЬ 1995

 

Ожидается 20-процентное сокращение рабочих мест в отделе сетевого оборудования IBM