ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ

 

Новый инструмент уменьшает время индексирования

 

Фирма Red Brick Systems (Лос-Гатос, шт. Калифорния) в конце прошлого года начала поставки upgrade своего главного продукта для хранилищ данных  -  Red Brick Warehouse VPT 4.0 с новой технологией индексации по отображению (bit-mapped indexing).

 

Функция оптимизирования запроса Red Brick VPT 4.0

Технология индексирования TargetIndex, встроенная в ядро программы, реализует три способа битового отображения данных, что позволяет администраторам создавать заранее скомпонованные (pre-aggregated) указатели, зависящие от уникальности данных в полях данных.

 

Беджи Варгезе, менеджер по маркетингу СУБД в фирме Holiday Inn Worldwide (Атланта), заявил, что TargetIndex дает ему возможности исполнять запросы примерно вдвое быстрее “и причем для каждого запроса”.

 

Варгезе добавил, что индексация по отображению требует для хранения индексов на треть меньше места на диске, чем при стандартном методе B-деревьев.

 

Пакет VPT 4.0 поддерживает оптимизатор запросов, который для улучшения производительности сочетает индексацию по отображению, звездообразное индексирование и индексирование В-деревьями, а также динамическое переупорядочение, выбирающее оптимальный порядок ограничений, применяемых к данным при выполнении запроса.

 

В новой версии также содержится возможность динамического выхода, определяющая оптимальный момент для прекращения работы с индексами и начала применения методов сканирования таблиц.

 

Хотя в новой версии и обеспечивается очистка (cleansing) или подготовка данных в процессе загрузки, некоторые пользователи считают, что для большей эффективности эти возможности следует улучшить.

 

“Типы исключений, которые мы делаем, выполняются не только по значениям полей, это способ очистки данных в Red Brick”,  -  такое мнение высказал Бак По, старший системный аналитик фирмы Seafirst Bankcard Services (Спокан, шт. Вашингтон).

 

Аналитики считают, что Red Brick должна удовлетворить потребность в подготовке данных, если фирма хочет распространить свою систему за пределы круга розничных торговцев расфасованными товарами. “Для фирмы это теперь вопрос выживания”,  -  заявил Джон Манн, системный аналитик фирмы Yankee Group (Бостон).

 

Но фирма Red Brick ответила тем, что вооружила продавцов специально разработанными шаблонами Red Brick Warehouse для финансовых служб, телекоммуникаций, структур здравоохранения, а также для розничной торговли.

 

Официальные представители сообщили, что новая версия Red Brick Warehouse for WorkGroups, содержащая механизм VPT 4.0, также поставляется с декабря 1995 года. Обе версии будут поставляться для главных платформ с ОС Unix.

 

Цены на хранилище данных VPT 4.0 начинаются с $37 500, а версия для рабочих групп имеет минимальную цену $12 000 на одного пользователя и максимальную цену $33 000 на 30 пользователей.

 

Телефон фирмы Red Brick: (800) 777-2585, адрес Web: http://www.redbrick.com.

 

Бен Филлипс