Системы данных Callaway Golf  -  удар сильный и точный

 

Внедрение клиент-серверных систем

 

Известное гольферское присловье “Замахивайся красиво, а бей точно” стало девизом бизнесменов, создавших из фирмы Callaway Golf (Карлсбад, шт. Калифорния) компанию стоимостью 500 млн. долларов по изготовлению металлических клюшек Большая Берта.

 

Большая Берта революционизировала игру многих гольферов, поскольку фирма Callaway с помощью инженерного и математического моделирования проектировала клюшки, в которых вес распределен так, чтобы увеличивать скорость и мощь удара.

 

Теперь, когда фирма показала, что она может дать гольферам, ее руководство решило, что пришло время заняться повышением ее прибыльности.

 

Фирма сосредоточила свои усилия на перераспределении вычислительных мощностей, на которых работают бизнес-приложения, с традиционных систем на клиент-серверные системы.

 

Стюарт Орр, вице-президент фирмы

Callaway, занят модернизацией предприятия

В основе старой системы были две машины IBM AS/400 с набором приложений по управлению продажами, распределением и финансами BPCS фирмы System Software Associates.

 

Новая среда построена на машинах IBM RS/6000, работающих как серверы баз данных, файловых серверах ProLiant и ProSignia и настольных машинах ProLineas от корпорации Compaq Computers.

 

Как сообщил Стюарт Орр, вице-президент фирмы Callaway по информационным системам, проект, названный I-Way 96, стартовал 1 января по плану, предусматривающему соединение со старой системой до 31 декабря 1996 года. Он также сказал:

 

“Нам нужна настолько гибкая информационная инфраструктура, чтобы она могла развернуться на пятачке. Мы не хотим, чтобы нам мешали неэффективные бизнес-процессы, не составляющие конкуренцию аналогичным процессам на предприятиях, с которыми мы соревнуемся”.

 

Чтобы преуспеть в этой стратегии, фирма Callaway предоставляет своим сотрудникам способ для связи и совместного использования внутренних данных. Это может оказаться крайне важным для продолжения расширения производства, особенно с учетом того, что компания разрабатывает продукт следующего поколения  -  Великую Большую Берту, у которой головка больше на 25%, а вес на 10% меньше. Клюшки новой модели можно приобрести уже сейчас.

 

Орр намерен предоставить 700 из 2000 служащих компании Gallaway рабочие места на ПК, объединенных в сеть. Причем машины будут соединены с симметричными многопроцессорными файловыми серверами Compaq с работающей на них системой NetWare 4.1 фирмы Novell, а также с серверами RS/6000 R20, на которых работает ОС AIX IBM и программное обеспечение R/3 фирмы SAP AG для бухгалтерского учета и управления производством. Как сообщил Орр, сеть выполнена на оптоволокне в стандарте FDDI Ethernet.

 

На настольных ПК будет работать ОС Windows 3.1 корпорации Microsoft и различные приложения, в том числе Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Связь в корпорации будет осуществляться через электронную почту Groupwise фирмы Novell.

 

В компании Callaway, по утверждению Орра, используется проверенная и правильная технология. “Мы не намерены использовать Windows 95. Наша задача  -  упорнейшее обучение людей и стандартизация”,  -  заявил он.

 

Среди дополнительного оборудования  -  серверы 59H RS/6000. На них будут тестироваться приложения реорганизации бизнеса до тех пор, пока проект не будет полностью внедрен в жизнь, а в качестве пункта управления сетью используется рабочая станция 3BT RS/6000 с монитором NetView for AIX корпорации IBM.

 

Когда капиталовложения в технологию будут завершены, компания станет вкладывать средства в информационную инфраструктуру, чтобы помочь своим поставщикам и клиентам. Это может, по словам Орра, означать исследование новых инструментов Internet и расширение базовой страницы компании в World-Wide Web.

 

Стефани Лаполла