ИСПОЛНИТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПО

 

Модернизация LightShip в 1996 году

 

Фирма Pilot Software (Кембридж, шт. Массачусетс) разрабатывает продукт для извлечения информации (data-mining), который собирается лицензировать для разработчиков программного обеспечения и включить в следующую версию своей исполнительно-информационной системы LightShip. Кроме того, фирма уже занята бета-тестированием модернизации к LightShip, поставки которого намечены на начало 1996 года.

 

При извлечении информации из данных используется нечеткая логика и другие приемы искусственного интеллекта для выявления трендов данных в любой локальной базе данных или базе данных предприятия.

 

Официальные представители фирмы Pilot сообщили, что пока четко не определено, будет ли извлечение информации предложено как расширение или как последующая upgrade-версия к LightShip. Поставка продуктов намечена на начало 1996 года.

 

Эту технологию фирма Pilot будет лицензировать для фирмы Lightbridge (Уолтхем, шт. Массачусетс), проектирующей заказные средства DSS (системы поддержки решений) для беспроводной связи. “С помощью данной технологии мы сможем предугадывать, на какие конкретно шаги на рынке откликнутся клиенты”,  -  заявила Лайза Модизетт, менеджер по беспроводным системам искусственного интеллекта фирмы Lightbridge.

 

Кроме того, эта технология будет лицензирована для сестринской компании Dun & Bradstreet Information Services (Уилтон, шт. Коннектикут), а также для фирмы  -  провайдера приложений по работе с фармацевтическими данными IMS America (Тотова, шт. Нью-Джерси).

 

Официальные представители фирмы Pilot заявили, что занимаются исследованиями в области добычи данных уже более года, со времени поступления к ним на работу десяти инженеров, которые работали над ПО Darwin в корпорации Thinking Machines (TMC) до сокращения в ТМС почти половины штата из-за банкротства. В настоящий момент TMC реорганизуется по правилам Главы 11.

 

Поставки ПО Darwin для суперкомпьютера Connection Machine корпорации TMC продолжаются, а версия для серверов UltraSPARC корпорации Sun Microsystems Computer намечена к поставкам на первый квартал 1996 года. Как сообщили официальные представители TMC, ставится цель создать ПК-версию Darwin для DSS.

 

Другой поставщик DSS, планирующий предложение функций добычи данных,  -  фирма Cognos, намеревающаяся предложить в 1996 году технологию лицензировать у фирмы Angoss Software International извлечения данных как расширение своих DSS-средств Impromptu и PowerPlay.

 

“Подход, более интегрированный за счет включения инструментальных средств и серверов баз данных, удобен”,  -  сказал Дональд Депальма, аналитик фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс).  -  Но он не обещает быть дешевым”. Депальма считает, что многие пользователи не захотят нести дополнительные расходы.

 

Следующая модернизация для LightShip, версия 5, проходит бета-тестирование и намечена к поставке в первом квартале 1996 года. Комплект будет поддерживать 32-разрядные системы Windows 95 и Windows NT и позволит пользователям хранить предварительно агрегированные данные как в реляционных, так и в многомерных базах данных.

 

Телефон фирмы Pilot: (617) 374-9400; адрес Web: http://www.pilotsw.com.

 

Бен Филлипс

 

ПОДДЕРЖКА LIGHTSHIP

 

Первый квартал 1996: LightShip 5.0

 

- Реляционные репозитории для предварительно агрегированных данных

 

- Интерфейсы к 32-разрядным системам Windows 95 и Windows NT

 

Середина 1996: возможность извлечения информации из данных

 

- Предлагается как расширение или входит в состав модернизированной версии

 

- Лицензирование независимыми разработчиками приложений для вертикального рынка

 

- Поддержка предварительно агрегированных и транзакционных данных