СУБД

 

Реализуя свою стратегию “DB2 повсюду”, официальные представители IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) заявили, что планируют продолжить в 1996 году перенос своей флагманской реляционной СУБД на другие операционные системы, а также добавление к существующим продуктам новых возможностей.

 

IBM собирается интегрировать в DB2 возможности репликации из своего продукта DataPropagator во втором или третьем квартале, как заявила Дженет Перна, директор по технологиям СУБД. Она добавила, что официальные представители IBM еще должны решить, интегрировать ли DataPropagator в ядро DB2 или объединить эти два продукта в общей одноэтапной программе установки.

 

Связующее ПО DataPropagator поддерживает асинхронную двунаправленную репликацию с двухфазным контролем завершения транзакций между различными версиями DB2.

 

Официальные представители IBM, “заканчивающие с нашими платформами, отличными от IBM”, работают также над поддержкой двусторонней репликации с Notes корпорации Lotus Development, но, по словам Перны, еще не ясно, каким образом эта технология будет предлагаться.

 

DB2 на платформе Sinix фирмы Siemens-Nixdorf AG находится на стадии окончательного бета-тестирования, и ее поставки ожидаются в начале этого года. Как сообщила Перна, официальные представители IBM решают, предлагать ли DB2 для SCO и рабочих станций Silicon Graphics.

 

“SGI выглядит более разумным выбором, хотя они еще и не используются в среднестатистическом центре корпоративной обработки данных”,  -  сообщил Сенджив Варма, директор по исследованиям Gartner Group (Санта-Клара, шт. Калифорния). Он добавил, что SGI была бы лучшей платформой для мультимедиа-расширений DB2.

 

В этом году также начнется поставка расширения DB2 для World-Wide Web, но уже сейчас на базовой странице IBM доступна его бета-версия. Расширение для Web позволит выполнять в СУБД DB2 поддержку языка разметки гипертекста, что даст пользователям доступ к данным с помощью любого браузера Web.

 

Майкл Стризич, директор студенческих информационных систем в Университете Калифорнии (Сан-Франциско), был бета-тестером DB2 для Web. Он хотел бы, чтобы в последующих версиях результаты запроса можно было использовать в следующих запросах, не возвращаясь к форме запроса.

 

Расширение Web будет работать с версиями DB2 для AIX и OS/2. Официальные представители заявили, что планируется перенос этого расширения в MVS и OS/400.

 

Телефон фирмы IBM: (800) 426-4785, представительства в Москве: (095) 940-2000; адрес Web: http://www.ibm.com.

 

Бен Филлипс