Критичо для бизнеса

 

Общение. Какая захватывающая тема! Почему это один пол говорит одно, а другой пол слышит совсем другое? Психологи объясняют нам, что на самом деле мы говорим на разных языках. А я думаю, что мы просто не высказываем свои желания достаточно ясно. Я так скажу: если сомневаетесь, говорите, черт побери, прямо.

 

А вот, когда дело доходит до фильтрации информации, тут действовать прямо не всегда значит действовать правильно. Вот, например, хотите вы найти статьи о Говарде Стерне и о том, почему он так разнообразен (как это сказать на дипломатическом языке?), и вы можете получить 50 ссылок, в которых упоминается всякая всячина. Это  -  Фильтрация 101, оставляющая контекстный отбор на ваше усмотрение. Уф... У кого найдется время для этого?

 

Нам нужен поиск не просто по ключевым словам, нам нужен поиск в контексте, который может быть и кристально ясным, и довольно расплывчатым. Нам нужна помощь в вычленении данных из шума, информации из данных, знания из информации, мудрости из знания. Мы не хотим оказаться перед необходимостью изучать нужный язык. Мы хотим иметь быстрый и простой контекстный поиск и желательно прямо сейчас. Вот подумайте об этом. Всем нам приходится прочитывать массу материала, и даже трудно сказать, какой материал наиболее важен, и часто в поисках сути приходится прочитывать кучу мусора.

 

Интенсивно растут объемы публикаций в Web, объемы электронной почты и других источников информации, и мы сами генерируем необъятное количество текста. В конце концов нам понадобится средство простого и быстрого приведения этого текста в порядок. Посмотрите, каким успехом пользуется Yahoo  -  в сущности, механизм поиска с пользовательским интерфейсом, выполняющий около трех миллионов поисков в день. И это лишь фильтрация: контекста, в котором ведется поиск, Yahoo не понимает. И это то, что некоторые называют самым “убойным” приложением в Internet?

 

НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Возьмем Oracle. Фирменная технология Context, которая является частью Text Server Option будущего выпуска Oracle 7.3, будет полезной в смысле контекстного поиска. В ней заложено понимание английского языка, достаточное для автоматического составления резюме или указателя по сырому тексту. Это как раз то, что доктор прописал. Так что, если у вас оказался текст в Oracle 7.3, вы можете его препарировать с помощью Context как хотите. Другая возможность  -  использовать Web Server корпорации Oracle для управления собственными страницами Web, а Context  -  для составления резюме и поиска нужной страницы среди тысяч других.

 

Например, сама корпорация Oracle имеет более 10 000 сборников официальных документов и технической документации на своем внутреннем узле Web, и искать нужную информацию без помощи Context  -  дело гиблое. Но заметьте, что Context существует лишь в виде бета-версии, а поставки Oracle 7.3 начнутся в первой половине года. Я надеюсь, что в этом году мы увидим много надежных средств контекстно-чувствительной фильтрации, и похоже, что Oracle будет среди первых.

 

Я отвечаю за свои просьбы. Я даже покорнейше прошу. Только дайте мне то, что я хочу!

 

Кристина Комафорд

 

Нам нужна помощь в вычленении данных из шума, информации из данных, знания из информации, мудрости из знания