ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ

 

Корпорация PowerSoft (Конкорд, шт. Массачусетс) поставляет инструмент разработки клиент-серверного ПО PowerBuilder 4.0 для машин SPARC компании Sun Microsystems Computer, работающих под ОС Solaris фирмы SunSoft.

 

Как считает Рич Дилл, ведущий специалист корпорации по Unix, выпуск долго откладываемой версии под Unix представляет собой попытку двинуть PowerBuilder на рынок мультиплатформных систем. “Эта версия позволила бы разработчикам создать одно приложение и внедрять его в неоднородной среде”,  -  добавил он.

 

Хотя первоначально предполагалось выпустить PowerBuilder for Unix во втором квартале 1995 г., продукт задержался до конца ноября.

 

“Нам потребовалось больше времени, чтобы достичь той функциональности и стабильности, которых ждали от этого инструмента разработки”,  -  заметил Дилл.

 

Пользователи считают, что задержка с выходом PowerBuilder 4.0 for Unix непринципиальна, хотя им не терпелось начать использовать Unix для разработки клиент-серверного ПО.

 

“Четверть наших пользователей работает в Unix, еще четверть  -  в Mac, а остальные  -  в Windows. Важно позаботиться о каждой из этих платформ”,  -  считает Ричард Мервин, менеджер по исследованиям и разработкам из университета штата Северная Каролина (г. Рэлей). По его словам, университет находится лишь на полпути к клиент-серверным системам, поэтому задержка поставки не окажет значительного влияния.

 

Банк Comerica (Детройт) с нетерпением ждал выхода PowerBuilder for Unix, как сказал его вице-президент Томас Ганэ, специалист по клиентским приложениям и бета-тестер версии 4.0. По его мнению, PowerBuilder for Unix позволит банку Comerica распространять Windows-приложения на платформу Sun SPARC и обеспечит им привычный интерфейс Motif.

 

“Кроме того, используя Unix, легче интегрировать приложения с внешними библиотеками,  -  добавил он.  -  Этот инструмент открывает вам весь мир Unix, что имеет принципиальное значение, особенно в сетевых приложениях”.

 

PowerBuilder for Unix поддерживает все основные возможности объектно-ориентированного программирования, включая наследование, инкапсуляцию данных, логику обработки, обмен полиморфными сообщениями, а также содержит встроенную библиотеку многократно используемых объектов.

 

Возможности доступа к БД в PowerBuilder for Unix для систем Sun включают поддержку Oracle7 и Sybase SQL Server 10. По словам официальных лиц, в последующие версии будут добавлены средства доступа к СУБД Informix и совместимость с Open Database Connectivity.

 

PowerBuilder 4.0 стоит $3295 независимо от платформы.

 

Телефон корпорации PowerSoft: (508) 287-1500, адрес в сети Web: http://www.powersoft.com/.

 

Талила Бэрон

 

УНИФИКАЦИЯ

 

Все версии PowerBuilder для Macintosh, Windows и Unix базируются на общем исходном коде и используют общий формат библиотеки объектов