Беседы о программировании

 

Большинство обозревателей прошедшей выставки Comdex пришли к тому же заключению, что и я: каждое приложение и каждое средство разработки в этом шоу оценивалось по критерию совместимости, в первую очередь, с Internet.

 

В одной из прошлых колонок я обещал рассказать о конкретных продуктах взаимодействия с сетями, которые привлекли мое внимание на Comdex. Один их них  -  пакет Webster фирмы Sax Software (Юджин, шт. Орегон)  -  набор элементов управления OCX, добавляющих отображение HTML-файлов и функции просмотра серверов Web к любому приложению, разработанному инструментарием, понимающим OCX.

 

Сотрудники Sax обратили мое внимание на те стороны этого продукта, которые я упустил из виду. Если вы озабочены потерями продуктивности при работе в Web, то можете использовать Webster, чтобы “вытащить” локальную базу данных сходного формата. Приложения могут быть развернуты для групп пользователей, часть которых будет иметь неограниченный доступ, в то время как другие будут привязаны к определенным источникам данных.

 

Цена Webster $149, дистрибуция приложений с использованием управления Sax Webster не облагается налогом  -  Webster стоит того, чтобы на него взглянуть. Онлайновый адрес Sax: http://www.saxsoft.com.

 

На Comdex также были представлены пакеты для разработчиков TCP/IP (Standard, Professional и Visual) корпорации Distinct (Саратога, шт. Калифорния). Все три пакета предоставляют высокоуровневые механизмы для встраивания возможностей FTP, Telnet, SMTP, почты POP2/POP3 и других многозначительных буквосочетаний в приложения, разработанные на Visual C++ корпорации Microsoft или C++ корпорации Symantec (за исключением варианта Visual, предназначенного для приложений, написанных на Visual Basic). Вариант Professional предлагает разработчикам на Си++ арсенал уже готового кода для поиска в сети, клиентов и серверов FTP и других задач высокого уровня. Все варианты можно получить по подписке  -  предпочтительному способу приобретения мощных инструментов.

 

Но Comdex и взаимодействие были не единственными предметами, занимавшими в это время мои мысли. Непосредственно перед выставкой я имел удовольствие выступать на заключительном пленарном заседании Tri-Ada  -  национальной конференции сообщества пользователей языка Ада. Как раз перед моим выступлением некто сунул мне черновик статьи, которая появится в отраслевом журнале в ближайшем будущем, что (учитывая длительность подготовки изданий, не являющихся газетами), вероятно, означает  -  где-нибудь в конце весны. Но я хочу поделиться некоторыми важными статистическими показателями из этого исследования, хотя еще не вправе обнародовать их источник.

 

Эта статья явилась результатом внутренних оценок скорости, качества и стоимости разработки ПО, проведенных компанией, которая написала и поддерживала около 3,5 млн. строк исходного кода на смеси языков Си и Ада, более чем за 10 лет.

 

Эти люди имеют обширные данные, полученные в реальных условиях среди разработчиков, имевших основательный опыт работы с Си и несколько меньший  -  с Адой. Тем не менее они определили, что стоимость в расчете на исполняемую строку на Аде в два раза меньше, чем для Си, при этом требовалось на 70% меньше внутренних исправлений и на 90% меньше ошибок попало к заказчику.

 

Если мы хотим сделать информационные системы повсеместно доступными и такими же надежными, как телефон, но при этом имеющими пропускную способность телевидения и скоростное взаимодействие электронной почты, то в следующие несколько лет нам предстоит написать огромное число строк кода. Статистика вроде этой наводит на мысль, что, возможно, сейчас подходящее время снова задаться вопросом, какой язык программирования мы должны использовать в работе, поскольку нам предстоит мощная волна нововведений.

 

Питер Коффи

 

Возможно, сейчас подходящее время снова задаться вопросом, какой язык мы должны использовать