СЕТЕВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

 

Корпорация IBM планирует ввести новые возможности по администрированию сетей TCP/IP и резервному копированию в OS/2 Warp Server  -  сетевую операционную систему следующего поколения, выпуск которой планируется на первый квартал этого года.

 

Эти возможности под общим названием Dynamic IP разработаны для автоконфигурирования и отслеживания имен хост-машин. Они также способны распространять эти изменения по сети.

 

Набор Dymanic IP состоит из протокола Dynamic Host Configuration Protocol и службы имен Dynamic Domain Name System. Протокол конфигурирования разработан для централизованного изменения сетевой информации (такой, как адреса IP) и параметров приложений, использующих сеть (таких, как браузеры World-Wide Web).

 

Служба имен домена позволяет рабочим станциям автоматически получать информацию об именах, так что вмешательство администраторов сети не требуется.

 

“Система автоматически конфигурирует сама себя для доступа к серверу. Пользователю не нужно звонить кому-либо для получения информации о схеме адресации”,  -  сказал Джош Айрал, системный аналитик из Cincinnati Bell (Цинциннати).

 

Айрал также сказал, что автоматическое изменение базы данных имен домена должно уменьшить время, необходимое для администрирования сети.

 

Новые услуги резервного копирования Warp Server позволяют администраторам делать резервные копии сервера на любой другой сервер в сети, включая те, что работают под NetWare или Windows NT.

 

Warp Server использует для создания резервных копий клиентское ПО AdStar Distributed Storage Manager.

 

С российским представительством IBM можно связаться по телефону:

 

(095) 940-2000. Адрес электронной почты: askibm@info.ibm.com.

 

Норвин Лич

 

РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ В WARP

 

Warp Server позволяет делать резервные копии на ленте, оптическом диске или на гибких дисках на том же ПК, где он установлен