В конце прошлого года фирма Sun Microsystems привлекла к себе внимание мира корпоративных вычислительных систем своей новой технологией Java для сети Internet. Жанпитер Ширдер, президент фирмы SunSoft  -  отделения по разработке ПО фирмы Sun, дал интервью главному редактору PC Week Расти Вестону. Речь шла о Windows NT корпорации Microsoft, о важности открытых систем, 64-разрядных интерфейсах прикладного программирования под Unix и о Java.

 

Жанпитер Ширдер

PC Week: Корпорация Hewlett-Packard и фирма The Santa Cruz Operation утверждают, что их объединенная операционная система Unix, выпуск которой планируется в 1997 или 1998 году, приведет к уменьшению количества различных версий Unix. Сделают ли они платформу Intel новым стандартом?

 

Ширдер: Я думаю, замечательно, что вместо жалоб на сообщество Unix из-за его разобщенности они сделали большой шаг в сторону объединения. В течение последних двух месяцев мы серьезно работали над 64-разрядными интерфейсами прикладного программирования. И это та область, в которой HP, SCO, IBM и DEC работали вместе с нами. Я полагаю, что, хотя путь к 32-разрядным стандартам интерфейсов прикладного программирования и был тернист, переход к 64-разрядным интерфейсам не будет столь тяжел. Все говорит о том, что это именно так. Эти интерфейсы не простая штука. Существует бездна расхождений между Windows 3.1 и Windows 95, их больше, чем между разными вариантами Unix.

 

PC Week: Помешает ли плохая поддержка Unix со стороны Novell открытым системам в целом?

 

Ширдер: Не думаю. Я полагаю, что люди, поддерживающие открытые системы, каковой и является Unix, разрабатывали их долгие годы. Этим и было вызвано то, что Novell занималась сразу тремя вещами: групповым ПО, NetWare и Unix. С нашей точки зрения, с фирмой Novell стало легче работать, так как она с нами не конкурирует.

 

PC Week: Беспокоит ли вас то, что рынку Unix угрожает эрозия со стороны NT, подобно тому, как NT разъедает рынок NetWare?

 

Ширдер: Все те данные, которые мы имеем, всевозможные анализы рынка свидетельствуют о том, что рынок Unix растет. Поэтому говорить, будто бы NT “размывает” позиции Unix, по-моему, некорректно. Мы быстро развиваемся, и NT быстро развивается. Появляются новые возможности, которые помогают расти обоим.

 

PC Week: Обеспокоены ли вы тем, что некоторые преувеличивают мощь Java?

 

Ширдер: Основные положения Java достаточно глубоки, и у некоторых людей от этого слегка кружится голова. Я полагаю, что Java состоится даже раньше, чем я могу сейчас рационально обосновать. Мы призываем программистов создавать приложения. Как производитель ПО, вы имеете мгновенный доступ к рынку. Все, что людям нужно,  -  это интерпретатор Java или виртуальная машина, которые вы приобретаете, покупая Netscape. И у них появляется среда для исполнения приложений. Это не прибавляет счастья Microsoft. Это касается информации, а не приверженности настольным ПК.