NetWare “угнездится” в телеприставках

 

В конце прошлого года фирма Novell (Прово, шт. Юта) и корпорация Stellar One (Сиэтл) обнародовали соглашение по встраиванию технологии Nested NetWare в телеприставки (set-top boxes) семейства Stellar 1000, действующее до конца 1996 года.

 

Эта инициатива станет еще одним шагом в плане Novell по продвижению NetWare за пределы традиционного рынка и предоставит пользователям возможность подсоединяться к корпоративным сетям посредством этих устройств.

 

Согласно сообщению представителей Novell, пользователи получат дистанционный доступ к видеосерверам и смогут просматривать тематические фрагменты, например учебные фильмы.

 

Novell планирует также соединить телеприставки с другими устройствами, способными взаимодействовать в сети с помощью технологии Novell Powerline, требующей для передачи данных наличия электропроводов.

 

Однако такое партнерство ввергает Novell в прямую конкуренцию с корпорацией Microsoft, которая ведет работы по созданию своей собственной технологии интеграции с персональными компьютерами.

 

Корпорация Microsoft разрабатывает урезанную версию Windows с кодовым названием Mimosa для телеприставок и новую интерактивную операционную систему для соединения телевизоров и ПК сетями с широкополосной асинхронной передачей данных.

 

Джим Мартин, менеджер по информации торгового агентства Pacific Bell (Анахейм, шт. Калифорния), заявил, что с позиций корпоративного использования такие телеприставки обладают определенной применимостью, но быстро натолкнутся на проблемы полосы пропускания. “Они, возможно, применимы для доставки мультимедиа-продуктов, но вам потребуется очень эффективное сжатие для того, чтобы работать в глобальных сетях”,  -  сказал он.

 

Аппараты Stellar 1000 появятся к концу 1996 года. Цена пока не установлена. Тел. корпорации Stellar: (206) 467-9571. Телефон Novell в Москве: (800) 941-8066. Адрес в Internet: http://www.novell.com.

 

Норвин Лич