ПО ДЛЯ PDA

 

Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) начинает выпуск новой версии своей операционной системы Newton, которая, по словам представителей компании, повышает качество распознавания рукописного ввода. В ней также усовершенствован пользовательский интерфейс и улучшена интеграция с настольными компьютерами.

 

С 1 декабря 1995 г. Newton OS 2.0 устанавливается на персональные цифровые секретари (PDA) Apple MessagePad 120. Версия 2.0 оснащена новой системой распознавания рукописного ввода, воспринимающей как написанные от руки печатные буквы, так и рукописные, чего, по словам некоторых пользователей, очень не хватало в ранних версиях.

 

“Newton OS 2.0 распознает все, что вы пишете, букву за буквой  -  он делает это более точно, чем я, когда печатаю,  -  сказал Брюс Гордон, директор проекта крупной развлекательной компании из Южной Калифорнии.  -  Старая версия базировалась строго на словаре: если слово отсутствовало в нем, не было способа ввести его. Теперь любое слово воспринимается верно”.

 

Пользовательский интерфейс в версии 2.0, по словам представителей компании, дополнен функцией поворота изображения для изменения ориентации с портретной на ландшафтную. Новая версия также включает средства создания (по желанию пользователя) дополнительных полей, присвоения файлам меток и группирования записей о контактах.

 

Версия 2.0 имеет встроенные возможности факса и электронной почты и включает поддержку таких программ, как Mail корпорации Microsoft и cc:Mail корпорации Lotus Development. Она также поддерживает онлайновые службы America Online и CompuServe одноименных компаний.

 

Newton OS 2.0 включает обновленный

интерфейс

К новшествам продукта следует отнести приложение для отслеживания телефонных звонков и модернизированную программу Notepad со встроенными канцелярскими инструментами Outline и Checklist.

 

Новая операционная система предлагает доступ к таким беспроводным почтовым службам, как RadioMail одноименной корпорации и WyndMail корпорации Wynd Communications. Она также поддерживает доступ в Internet через пакеты сторонних фирм, разработанные для этой операционной системы. По словам представителей Apple, в первой половине нынешнего года компания планирует добавить поддержку TCP/IP.

 

Среди других особенностей версии 2.0  -  доступ к базам данных, универсальный почтовый ящик для входящих сообщений и возможности беспроводного обмена сообщениями с использованием РС-карт и соответствующего ПО.

 

Newton OS 2.0 ($699) поставляется в комплекте с MessagePad 120 через реселлеров и непосредственно самой компанией. Стоимость upgrade для пользователей Apple MessagePad 120 с установленной Newton 1.3  -  $109.

 

С фирмой Apple можно связаться по телефону:

 

(800) 767-2775 или по адресу: http://www.info.apple.com/newton.

 

Марк Мур