Процессоры

 

В середине ноября на выставке Comdex в Лас-Вегасе фирма NEC Electronics (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила новый микропроцессор, предназначенный для PC-карт и поддерживающий скорости передачи данных до 2,5 Мб/с.

 

Фирмой NEC совместно с корпорацией Trans Digital (Фримонт, шт. Калифорния) разработана новая карта Trans PC Card. Устройство стандарта PC Card Type1 включает интегрированную микросхему TransProcessor и 16-разрядную микросхему памяти TransROM емкостью 64 Кб.

 

Чтобы передавать данные со скоростью 2,5 Мб/с на расстояние до 100 м, Trans PC Card вставляют в блокнотный компьютер и соединяют параллельным кабелем с настольным ПК.

 

По словам официальных представителей NEC, эта технология позволяет поддерживать скорости передачи данных между настольным и блокнотным компьютерами, сравнимые со скоростями в сетях c асинхронным режимом передачи.

 

Традиционные пакеты для передачи данных недостаточно мощны. Например, LapLink for Windows фирмы Traveling Software поддерживает скорости передачи данных между 3 и 5 Мб/мин по параллельному кабелю длиной до 6 м.

 

Как заявили официальные представители фирмы NEC, применяемая в процессоре технология прекрасно подходит для передачи файлов, получения данных, средств мультимедиа, использующих передачу голосовых и видеоданных и печать документов. Микросхема TransProcessor поставляется производителям PC-карт в виде производственного набора. Встроенное в микросхему TransROM ПО избавляет от необходимости загрузки программных драйверов в хост-систему.

 

“Для пользователей, которые регулярно пересылают большое количество информации и которым необходима оперативность, этот продукт  -  средство "первой необходимости"”,  -  считает Бил Эблонди, аналитик рынка в BIS Strategic Decisions (Норвелл, шт. Массачусетс).

 

Trans PC Card можно приобрести в корпорации Trans Digital за $149. Цена универсального кабеля с двумя адаптерами  -  $49.

 

Производители PC-карт могут также купить в Trans Digital производственный набор Trans PC Card за $750.

 

Телефон фирмы NEC: (800) 366-9782, корпорации Trans Digital: (510) 745-9777.

 

Стэйси Лавилла

 

СКОРОСТЬ

 

С помощью TransProcessor можно передавать данные в 8 - 10 раз быстрее, чем на основе предлагаемой усовершенствованной спецификации параллельного порта