ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

 

Поставщики обещают продукты и возможности для снижения цен

 

Корпорация PictureTel (Денверс, шт. Массачусетс) в начале года начнет поставку сетевого шлюза, который позволит пользователям ЛВС проводить видеоконференции.

Видеоконференции через сервер

Будущее серверное ПО для телеконференций в фирмы

PIctureTel позволит проводить на рабочих станциях ЛВС

отдельные видеоконференции с удаленными пользователям

Продукты, подобные шлюзу фирмы PictureTel, демонстрировавшиеся в ноябре на выставке Comdex, обещают дальнейшее признание технологий видеоконференций, предлагая большие возможности по меньшей цене.

 

Фирмы Boca Research, Creative Labs и Vivo Software обсуждали на выставке продукты для видеоконференций начального уровня на основе стандарта H.324 для аналоговых линий связи.

 

Пользователи, посетившие выставку, считают, что недорогие продукты для поддержки видеоконференций, основанные на стандартах, запустят “маховик” признания. “Теперь вы можете получить много таких продуктов”,  -  сказал Тило Рорхирш, конструктор корпорации Trend (Штутгарт, Германия).

 

В противоречии с этой тенденцией корпорация AT&T в ноябре решила отказаться от линии продуктов Vistium для видеоконференций и вместо этого сосредоточиться на своей службе телеконференций WorldWorx ISDN.

 

Шлюз корпорации PictureTel, ожидаемый в первом квартале, даст пользователям возможность проводить видеоконференции на своем настольном ПК только при единственном условии  -  наличии единственного соединения ЛВС с ISDN в шлюзе, а не в каждом ПК.

 

Этот шлюз одним из первых поступит в продажу. Компании, в том числе корпорация Intel, анонсировали шлюзы ЛВС - ГВС (глобальная вычислительная сеть) для видеоконференций, но не ожидается, что они будут выпущены раньше середины 1996 г.

 

LiveGateway  -  шлюз фирмы PictureTel  -  позволит производить подключение к ЛВС или глобальной сети по каналам ISDN c клиентского ПК. Как сообщили представители корпорации, пользователи услуг видеоконференций, дозваниваясь до ПК, входящего в состав ЛВС, могут определить (специфицировать) этот ПК голосом или по телефону с тональным набором.

 

Плата шлюза будет поддерживать одиночное ISDN-соединение и может быть установлена в ПК или ISDN-сервер. PictureTel планирует выпустить ее четырехпортовую версию в этом году. Цена на продукт еще не определена.

 

Так как AT&T покидает этот рынок, она будет переводить нынешних пользователей Vistium на продукты Live корпорации PictureTel или ProShare корпорации Intel.

 

Чтобы ускорить этот перевод, корпорация Inacom  -  реселлер корпорации AT&T с исключительным правом продажи продуктов семейства Vistium  -  в середине ноября заключила стратегический союз с Intel и с PictureTel для продажи продуктов ProShare и Live. AT&T также будет предлагать пользователям оба этих семейства как часть своих услуг и продуктов WorldWox.

 

Что касается младших моделей, компании с все возрастающим интересом смотрят на продукты для аналоговых телефонных линий на основе недавно утвержденного стандарта H.324. Они обеспечивают меньшую частоту кадров, а цена их значительно ниже цены ISDN-продуктов. Таким образом, они приобретают все больший спрос на рынке продуктов для малого бизнеса и на потребительском рынке.

 

Viewpoint Systems, отделение фирмы Boca Research, показало на выставке систему Osprey 1000, которая способна хранить и передавать по аналоговым телефонным линиям данные в стандартах Н.320, Н.324, JPEG, MPEG, CellB, CPV, а также развернутое (декомпрессированное) видео.

 

Фирмы Creative Labs и Vivo Software ожидают, что продукты, поддерживающие стандарт H.324, будут выпущены в 1996 г.

 

Intel также работает над H.324-версией своего ПО ProShare; дата ее выпуска окончательно не определена.

 

ЭРИКА ШРЕДЕР