В ноябре фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) представила АТМ-коммутатор второго поколения. Он предназначен для использования в сетях университетских городков и обладает функциями для работы с большими магистральными сетями.

 

LightStream 1010 заменит сконструированную компанией NEC и выпускаемую Cisco модель LightStream 100. Новое устройство полностью создано Cisco, которая год назад приобрела корпорацию LightStream, производившую АТМ-коммутаторы.

 

Новый коммутатор поддерживает спецификации форума ATM для управления потоком данных по технологии ABR (Available Bit Rate  -  достижимая скорость передачи) и PNNI-маршрутизации (Private Network-to-Network Interface).

 

“PNNI дает возможность построить крупномасштабную АТМ-сеть, но этот интерфейс невероятно сложен и требует огромных затрат ресурсов процессора,  -  утверждает Энтони Эллес, менеджер Cisco по продуктам для сетей АТМ.  -  Для ABR нужна высокоскоростная обратная связь, иначе она не будет работать. Для ее внедрения требуется переделка всей аппаратуры коммутации”.

 

LightStream 1010 фирмы Cisco Systems

Один из первых пользователей АТМ-сетей, разрабатывающий сеть, охватывающую несколько университетских городков в пределах штата, согласился с тем, что новые протоколы требуют более производительных аппаратных средств.

 

“Это первый коммутатор, нацеленный в будущее, а реализованные в нем протоколы будут приняты в аппаратных средствах,  -  заявил Дэйв Мейер, старший сетевой инженер университета штата Орегон (г. Юджин), эксплуатирующий LightStream 100.  -  Для ABR необходимо специальное оборудование. Кроме того, [Cisco] уже подумывает о PNNI, а этот интерфейс требует большого объема вычислений, что не по силам некоторым из существующих коммутаторов”.

 

В своем 32-портовом коммутаторе, способном поддерживать целый ряд ATM-интерфейсов, Cisco для повышения плотности портов применила коммутирующую микросхему фирмы MMC Networks. LightStream 1010  -  неблокирующий коммутатор с максимальной суммарной пропускной способностью 5 Гбит/с. В нем используется 100 МГц RISC-процессор R4600 фирмы MIPS Technologies. Для поддержки перспективных стандартов в него включена плата с возможностью модернизации на месте.

 

Коммутатор будет также использовать часть разработанного Cisco ПО маршрутизации для IOS (Internetwork Operating System  -  межсетевая операционная система), включая частную реализацию протокола SNMP и стек TCP/IP, систему безопасности, интерфейс командной строки IOS, сессии Telnet, клиент LAN Emulation Client и реализацию протокола IP для сетей АТМ. Цена коммутатора в типовой конфигурации составит $35 000.

 

Паула Мусич