Производители аппаратуры спешат наделить простой модем сложными возможностями: в конце прошлого года фирмы Cresta Systems (Купертино, шт. Калифорния) и Logicod Technology (Камарилло, шт. Калифорния) представили новые DSVD-продукты.

 

Усовершенствованные модемы предназначены для таких приложений, как организация работы сотрудников на дому (telecommuting), где требуется обеспечить различные типы взаимодействия пользователей.

 

Платы MediaModem фирмы Cresta предоставляют пользователям ПК под DOS и Windows доступ к аудио, данным и видеоконференциям по стандартной телефонной линии. Многофункциональные платы расширения MediaModem/AS и MediaModem/VLX поддерживают DSVD (одновременная цифровая передача голоса и данных), а также функции дуплексного спикерфона (устройство для разговора по телефону, не снимая трубки), факсимильного аппарата, модема и 16-разрядного стереозвука.

 

16-разрядные платы для шины ISA MediaModem/AS и VLX поддерживают передачу данных со скоростью 19,2 Кбит/с и 14,4 Кбит/с для факсимильной связи классов 1 и 2. Обе платы имеют по два порта RJ-11 и разъемы для подключения динамиков микрофона.

 

MediaModem/VLX поддерживает проведение видеоконференций со скоростью 10 - 15 кадров в секунду и оборудован портом по стандарту NTSC (Национального комитета по телевидению) для аналогового видеоввода в полном и четверть-CIF-форматах.

 

Цена MediaModem/VLX  -  $399, MediaModem/AS  -  $249. Оба продукта будут распространяться через системных интеграторов, реселлеров и поставщиков оборудования.

 

Logicode Technology начала поставки DSVD-модема Quicktel V.34. Это внешнее устройство поддерживает передачу данных со скоростью 28,8 Кбит/c, факсимильных документов со скоростью 14,4 Кбит/c и имеет возможности дуплексного спикерфона. Внутренняя версия продукта вышла в ноябре. Цена устройства  -  $349, оно распространяется непосредственно через Logicode, дистрибьюторов и розничную продажу.

 

Наряду с DSVD “нынче в моде дуплексные спикерфоны,  -  отметила Марибель Лопез Ховард, аналитик корпорации IDC (Фреймингем, шт. Массачусетс).  -  Используя DSVD, хочется чувствовать себя так, как будто ведешь обычную телефонную беседу”.

 

Телефоны и электронные адреса фирм: Logicode  -

 

(800) 735-6442 и logicode@ aol.com, Cresta  -  (408) 342-9000 и sysop@cresta.com.

 

Стэйси Лавилла