Наборы инструментов  -  ключевой продукт в стратегии Microsoft в отношении MSN и Internet

 

ОНЛАЙНОВЫЕ СЛУЖБЫ

 

Корпорация Microsoft ускоряет продвижение к онлайновым системам: во-первых, проходят бета-тестирование два новых инструментальных пакета для сети The Microsoft Network, во-вторых, Visual Basic получит новые возможности, чтобы служить языком разработки для Internet и конкурировать с языком Java фирмы SunSoft.

 

В конце прошлого года Microsoft начала широкое бета-тестирование MSN SDK (набор средств для разработки ПО) и комплекта разработки ПО для электронной торговли с кодовым названием Savile. Оба пакета дополняют Blackbird, инструмент для электронных публикаций корпорации Microsoft, который был протестирован поставщиками услуг сети MSN. Microsoft адаптирует Blackbird к Internet, бета-версия должна выйти в первом квартале.

 

По мнению наблюдателей, выпуск этих пакетов укрепит позиции Microsoft сразу на двух онлайновых “фронтах”: с одной стороны, в конкуренции еще неоперившегося MSN с развитыми службами CompuServe, America Online и Prodigy и, с другой стороны, в области Internet, где Microsoft отстала от соперников, таких, как SunSoft.

 

Альфа-тестирование MSN SDK и Savile началось в июле прошлого года. Как заявили представители Microsoft, корпорация работает над тем, чтобы сделать инструменты широко доступными до конца 1995 г.

 

Для пользователей и поставщиков услуг сети, разрабатывающих приложения для MSN, новый MSN SDK предоставит разработанные Microsoft интерфейсы прикладного программирования (API) с такими онлайновыми функциями, как доступ к электронной доске объявлений, переговоры в онлайновом режиме, поиск и рендеринг фрагментов изображений.

 

Эти возможности реализованы в виде пакетов управляющих элементов OLE, которые пользователи могут вставлять в приложения, разработанные ими на Visual Basic, Си или других стандартных языках программирования.

 

Инструментарий для электронной торговли Savile основан на элементах протокола Microsoft-Visa Secure Transaction Technology, разработанного совместно Microsoft и Visa. Как сообщается, он включает полный набор инструментов и библиотек для конструирования объектов-“заказов”, которые могут быть посланы и получены через MSN.

 

“Savile действительно великолепен,  -  сказал Боб Фортнер, руководитель проектов из фирмы Centric Development (Кикленд, шт. Вашингтон), разрабатывающей онлайновые приложения.  -  Вы можете использовать Visual Basic, Visual C и набор интерфейсов OLE для создания заказов. Savile систематизирует заказы различных поставщиков в центре данных MSN и направляет их по соответствующим адресам”.

 

На “фронте” Internet корпорация ищет пути для конкуренции с Java, языком программирования фирмы SunSoft, разработанным с целью создания небольших, надежных, платформно-независимых приложений Internet, которые могут распространяться с Web-сервера. Язык Java позволяет загружать приложения с Web-сервера и исполнять их в защищенной программе просмотра или других клиентских оболочках.

 

Как стало известно, один из вопросов, которые сейчас исследует Microsoft,  -  это обеспечение возможностей, аналогичных Java, с помощью управляющих элементов Visual Basic.

 

Так как Visual Basic не позволяет автоматически определять новые типы данных или протоколы Internet, Microsoft работает с другими производителями для создания расширенных управляющих элементов, обеспечивающих такую возможность. Например, один такой управляющий элемент может распознавать язык разметки гипертекста (Hypertext Markup Language), а другой  -  обеспечивать средства защиты, сходные с возможностями Java.

 

Большинство приложений Microsoft, включая следующие версии Internet Explorer, станут контейнерами OCX (OLE custom control  -  элементы управления OLE), хотя Microsoft еще не определила модель сценария для каждого приложения.

 

Как сообщается, Microsoft рассматривает возможность цифрового тестирования (digital branding) OCX-контейнеров с целью подтверждения их соответствия стандартам безопасности сети Web. Кроме того, чтобы сделать Blackbird более похожим на Java, корпорация хочет добавить к нему расширения VBA (Visual Basic for Applications).

 

“Microsoft имеет собственную технологию VBA, которую может распространять для ПО просмотра,  -  сказал Джоэль Даймонд, “онлайновый” директор форума пользователей Windows User Group Network в сети CompuServe (Медия, шт. Пенсильвания).  -  Если бы корпорации удалось встроить VBA в серверные продукты и браузеры Web для NT и ввести их в операционную систему, она автоматически получила бы 25 миллионов пользователей, чьи браузеры поддерживают OCX”.

 

Мэри Джо Фоли, Норвин Лич