ИНТЕРВЬЮ

 

На выставке Internet World фирма IBM представила свой новый продукт  -  интегрированный сервер для сети Web и для Notes корпорации Lotus Development, получивший название Spike. Джон Патрик, вице-президент IBM по Internet-приложениям, дал интервью нашему ведущему корреспонденту Майклу Мюллеру о положении в Internet и о планах IBM.

 

Патрик: "Вместе с Web"

PC Week: Не считаете ли вы, что Web в большей степени надуманна, чем реальна?

 

Патрик: Я считаю, что Web вполне реальна. В действительности, как мне кажется, создание этой сети имеет большее значение, чем изобретение печатного станка. Я даже сказал бы, что оно важнее изобретения ПК.

 

PC Week: Важнее изобретения ПК?

 

Патрик: ПК в некотором роде изменили бизнес. По сути своей, ПК дали мэйнфреймам возможность прийти к вам на стол. Но значение Web куда больше. Эта сеть позволила всем компьютерам объединиться между собой. Мир идет к тому, чтобы стать единой сетью Internet.

 

PC Week: Как скоро это случится?

 

Патрик: Это происходит уже сейчас. Сегодня существует более 100 000 сетей, связанных с Internet. Части Internet будут ограждены брандмауэрами для защиты от вторжения и охраны информации, к примеру платежных файлов. Но большая часть информации должна, может и будет распространяться посредством Web.

 

PC Week: Каким образом вы планируете поддерживать сеть Global Network и расширять ее долю в своих услугах Internet?

 

Патрик: Мы уже приступили к этому. Global Network корпорации IBM  -  это управленческая и техническая структура, стоящая над всеми глобальными сетями отдельных стран, с которыми мы имеем дело уже много лет, иногда в содружестве с партнерами. Мы добавляем поддержку протокола IP.

 

На данный момент у нас есть 335 портов телефонного доступа к Internet через IBM Global Network. К концу года их будет более 500. Мы также обеспечиваем соединение по арендованным каналам, так что пользователи могут подключить свой бизнес к Internet через сеть IBM Global Network.

 

PC Week: Каким образом планы IBM в области Internet касаются Notes?

 

Патрик: Lotus Notes  -  очень мощный инструмент. Сегодня нелегко создать страницу Web. Однако именно здесь проявляется истинная ценность Notes, имеющего развитые возможности создания форм, режимов просмотра и контроля за разработкой документов. Создавая InterNotes, мы создаем коробку передач, которая подключает Web к базам данных Notes и дает возможность пользователям любой программы просмотра серверов в полной мере использовать функциональность Notes.

 

PC Week: Вы коснулись интегрированной программы-браузера. Вы имеете в виду объединение браузеров Notes и Web?

 

Патрик: Существует масса возможностей, но пока слишком рано говорить что-то определенное. Мы идем к тому, чтобы Notes в большей степени ориентировалась на Web, а Web  -  на Notes.

 

PC Week: А как насчет Java? Похоже, что все стремятся получить лицензию на этот язык. Вы решили поддержать его?

 

Патрик: Мы ведем переговоры с фирмой Sun и считаем, что Java имеет большое значение. Я не думаю, что он станет единственным существенным “украшением” технологии Web. Мне кажется, что понадобится много других согласованных друг с другом новшеств, чтобы браузеры Web реализовали свой потенциал полностью. Java  -  один из таких элементов, но не единственный.

 

PC Week: Не могли бы вы назвать некоторые другие?

 

Патрик: Real Audio, язык VRML. Вместе с фирмой Worlds мы уже делаем кое-что для VRML-браузера.

 

PC Week: В чем вы видите наибольшую трудность для IBM сейчас, когда она стремится занять подобающее место в сфере Internet?

 

Патрик: Мы должны сказать свое слово. Людям следует знать, что мы включаем Internet в сферу своей деятельности, что мы смотрим на эту сеть как на расширение и естественную эволюцию информационных технологий. Вот почему на выставке Internet World мы представили 48 экспонатов. На Internet World, прошедшей в июне 1994 года в Сан-Хосе, вы не видели стенда IBM.

 

Internet уже не является академическим или исследовательским инструментом. Значительно более половины Internet составляют деловые домены. И попомните мое слово: скоро бизнес без Web будет похож на бизнес без факса.

 

PC Week: Что позволит IBM вырваться вперед?

 

Патрик: Я думаю, способ, каким мы собираем все это вместе. IBM соединяет все части вместе. Если мы что-то не будем разрабатывать, то вступим в сотрудничество с другими.

 

PC Week: Вы полагаете, что IBM может выступать на этом рынке в одиночку?

 

Патрик: Ни в коем случае. Мы собираемся сотрудничать. За последние годы мы делали многое в этом направлении.

 

Хорошим примером серьезности наших намерений может служить Lotus. Я не обещаю, что вы станете свидетелем грандиозных приобретений, но партнерство, безусловно, будет практиковаться в самых разных формах: лицензионные альянсы, формирование различных видов взаимоотношений.

Краткая биография

Должность: Вице-президент IBM Internet Application

Возраст: 49 лет

Образование: Бакалавр по электротехнике, Университет Lehigh; гистр менеджмента, Университет Южной Флориды

Карьера: Ветеран IBM c 28-летним стажем; вице-презилент по маркетингу отделения Personal Systems Division, ответственный за разработку ПК ThinkPad; создатель порации IBM Credit (аренда компьютеров)