С выпуском инструментария разработчика VRealm Builder корпоративные конструкторы и разработчики, использующие САПР, вскоре смогут обмениваться со своими партнерами трехмерными изображениями по Internet.

 

Новый инструментарий, разработанный совместно фирмами Portable Graphics (Остин, шт. Техас) и Integrated Data Systems (Саванна, шт. Джорджия), позволит создавать 3D-серверы Web и конвертировать изображения, созданные в таких программах, как AutoCAD, в документы Web.

 

В пакете используются язык VRML (Virtual Reality Markup Language -  язык конструирования виртуальной реальности) и механизм трехмерных разработок Open Inventory фирмы Silicon Graphics. VRealm Builder даст пользователям возможность добавлять функции видеоконференций и передачи звука.

 

При продвижении на рынок этот инструментарий опирается на выпущенный ранее браузер VRealm Browser, позволяющий просматривать и входить в 3D-серверы Web. Кроме того, к концу первого квартала корпорация Netscape Communications прибавит к VRealm Browser процедуру, которая позволит просматривать трехмерные изображения, не выходя из браузера Navigator.

 

VRealm Builder ожидается в течение первого квартала и будет распространяться через дистрибьютора Integrated Data Systems. Цены пока не установлены. VRealm Browser имеется в наличии сейчас в Integrated Data Systems (цена $29,95).

 

Телефон фирмы Integrated Data Systems: (912) 236-4374, адрес: http://www.idsnet.com. Телефон фирмы Portable Graphics: (512) 719-8000, адрес: http://www.portable.com.

 

Майкл Мюллер