Сегодня мы открываем рубрику “Портрет корпоративного пользователя”. У нас в гостях Антон Каменецкий, руководитель департамента обеспечения Страхового пенсионного фонда Росгорстраха (СПФР). Г-н Каменецкий  -  главный администратор информационной системы “Резерв”, построенной на базе реляционной СУБД Oracle 7.0 и способной надежно хранить и оперативно обрабатывать сведения о полумиллионе физических или юридических лиц, заключивших договора о дополнительном негосударственном страховании. Отметим, что пенсионные схемы могут быть самые различные, но их суть сводится к одному: отдельные граждане или предприятие в целом регулярно вносят в пенсионный фонд определенные взносы, а затем все физические лица, внесенные в частный или корпоративный договор, по достижении определенного возраста в дополнение к государственной пенсии регулярно получают заранее оговоренную сумму.

 

      Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

PC Week: Антон Анатольевич, сколько в нашей стране различных негосударственных пенсионных фондов?

 

А. К.: В 1994 году, до введения обязательного лицензирования, их было около 600. К концу прошедшего года государственные лицензии получили около десяти из них. Наш фонд обладает лицензией № 5, полученной в октябре 1995 года.

 

PC Week: Как проходил процесс построения информационной системы вашего фонда?

 

А. К.: Сначала мы пытались построить ее на базе программ, написанных на языке Си, но потом решили подойти к делу более профессионально. Однако нам не удалось найти ни одной системы, решающей аналогичные задачи. Ничего не дало и посещение выставки “Комтек-95”. Тогда мы стали беседовать с различными специалистами. Один мой знакомый порекомендовал разработать систему c использованием продуктов Oracle и посоветовал обратиться в московское представительство этой фирмы. Что мы и сделали. Сотрудники представительства убедили нас в том, что СУБД Oracle  -  очень удобный инструмент для построения систем такого рода. Переговорив с несколькими бизнес-партнерами Oracle, мы остановились на фирме “Форс”, которая запросила за услуги по созданию системы меньшую сумму, чем другие организации. Процесс построения системы начался с многочасовых бесед сотрудников СПФР с экспертами “Форс”, которые с помощью CASE-средств Oracle составили модель функционирования нашего фонда и на ее основе построили информационную систему “Резерв”, которой мы и пользуемся в настоящее время.

 

PC Week: Каковы функции этой системы?

 

А. К.: Следующие:

 

- ведение договоров с вкладчиками, пенсионерами и агентами;

 

- загрузка подготовленных на отдельных компьютерах списков участников корпоративных договоров;

 

- ведение учетной информации о вкладчиках, участниках, выгодоприобретателях, посредниках;

 

- бухгалтерский учет пенсионных взносов и выплат на индивидуальных и корпоративных пенсионных счетах;

 

- работа по различным пенсионным схемам, выбранным на основе автоматизированной системы актуальных расчетов;

 

- выявление и уведомление вкладчиков-должников;

 

- автоматическое начисление пенсий;

 

- формирование множества отчетов, охватывающих разные аспекты деятельности фонда;

 

- обеспечение работы филиалов и представительств фонда

 

- распределение инвестиционного дохода.

 

PC Week: Как выглядит аппаратная часть сети?

 

А. К.: Сервер выполнен на базе компьютера Acer Altos-700 с процессором Pentium 100, ОЗУ объемом 64 Мб и жестким SCSI-диском емкостью 2 Гб. В качестве клиентских машин сейчас используются десять весьма скромных ПК с процессором i486DX2/66, ОЗУ объемом 8 Мб и жестким диском емкостью 250 Мб. Все компьютеры оснащены сетевыми адаптерами 3Com, которые посредством витой пары категории 5 подсоединены к трем настенным 8-портовым концентраторам SuperCom, соединенным друг с другом тонким коаксиальным кабелем. В качестве сетевой операционной системы используется Novell 3.12.

 

PC Week: Кто выбирал оборудование?

 

А. К.: Мы сами. Остановились на серверах Acer как на достаточно надежных, производительных и дешевых.

 

PC Week: Как распределились затраты на создание системы “Резерв”?

 

А. К.: Примерно четверть суммы ушла на приобретение оборудования, столько же  -  на приобретение лицензионного программного обеспечения. Остальные расходы пришлись на услуги по разработке системы.

 

PC Week: Другие пенсионные фонды могут воспользоваться вашим опытом?

 

А. К.: Права на тиражирование системы принадлежат фирме “Форс”.

 

Владимир Митин

 

Советы знакомых продолжают играть важную роль при выборе системного интегратора

 

На базе СУБД Oracle компания “Форс” выполнила около 30 проектов. Из них наиболее крупные  -  “Автоматизированные банковские системы Ва-Банк”, система “Ва-Банк ПЛЮС”, система DOCMAN (система управления документами), проект с АО “Шереметьево-Карго”