хранилища данных

 

Версия 6.11 включает поддержку новых типов данных

 

Фирма SAS Institute (Кэри, шт. Северная Каролина) начала поставки модификаций своей среды разработки хранилищ данных, ранее называвшейся SAS System 6.11, а ныне переименованной в Orlando.

 

В систему Orlando включены объектно-ориентированные средства пользовательского интерфейса для разработки информационных систем руководителя, системы модификации метаданных, серверный репозиторий для хранения данных и межплатформное ПО извлечения данных, позволяющее приложениям-клиентам общаться с источниками данных на серверах.

 

В последней модификации добавлена возможность работы с некоторыми новыми типами данных, в том числе с многомерными, географическими, аудио- и видеоданными.

 

“Теперь пользователи могут получить многомерные представления данных без необходимости покупать многомерную СУБД”,  -  пояснил Питер Уэлброк, старший бизнес-аналитик в фирме Purina Mills (Сент-Луис). Однако он добавил, что в системе Orlando генерация отчетов остается неудобной: “Они не смогли сделать так, чтобы информация вставлялась быстрее”.

 

Но во всем остальном пользователи довольны этой модификацией. “Большую часть из того, что было неправильно в 6.08, они исправили в 6.10 и теперь  -  в 6.11 (Orlando)”,  -  сказал Ален Уильямс, менеджер по разработке приложений в фирме General Injectables & Vaccines (Редфорд, шт. Виргиния).

 

Уильямс отметил, что ключевым усовершенствованием явилась расширенная библиотека объектов для предопределенных запросов обеспечения принятия решений. Он добавил: “Нам также понравилась система поддержки географической информации”.

 

В систему Orlando также включены новые интерфейсы к приложениям, созданным независимыми разработчиками, включающие OLE 2.0, Open Database Connectivity и Notes корпорации Lotus Development.

 

Новая система моделирования метаданных упрощает сборку атрибутов для распределенных источников данных.

 

“Регистрацию свойств данных мы упростили”,  -  прокомментировал Рэнди Бетанкур, менеджер программы по хранилищам данных фирмы SAS.

 

В межплатформное ПО включены улучшенные возможности работы с бесструктурными (плоскими) файлами данных для систем управления информацией и интегрированных систем управления данными, позволяющие одновременно извлекать и очищать данные.

 

Бетанкур сообщил, что SAS надеется повысить уровень своего межплатформного ПО и завоевать больше клиентов с гетерогенными базами данных. Он добавил, что компания также планирует интегрировать в будущие версии технологию работы с World-Wide Web.

 

Orlando будет поставляться для клиентов Windows 3.х, Windows NT и Windows 95 корпорации Microsoft и будет поддерживать серверы Windows NT и основные серверы Unix. Система лицензируется на год по ценам от $985 для одного пользователя до $49 125 для 1000.

 

Телефон фирмы SAS:

 

(919) 677-8000, адрес в Web: http://www.sas.com/.

 

Бен Филлипс