ИНТЕРВЬЮ

 

Исполнительный директор Cognos видит возможность перейти на новый уровень деловой продуктивности

 

Рон Замбонини, назначенный осенью исполнительным директором фирмы Cognos (Берлингтон, шт. Массачусетс), намерен освоить для своей компании новую область деятельности  -  интеллектуальные инструменты управления бизнесом. Замбонини унаследовал свой пост от Майка Поттера, работавшего в Cognos 23 года и ныне остающегося в совете директоров. Недавно Замбонини беседовал со старшим обозревателем PC Week Уэнди Пикерингом перспективах фирмы Cognos.

 

PC Week: Каковы ваши ближайшие планы?

 

Замбонини: За последнюю пару лет реально вырос отдел, занимающийся интеллектуальными инструментами управления бизнесом. Моя миссия состоит в том, и это совпадает с моими желаниями, чтобы принести людям знание. А мы пока лишь пытаемся повысить уровень производительности.

 

PC Week: Фирма Cognos известна как разработчик приложений. Но похоже, что основную прибыль теперь приносят интеллектуальные бизнес-инструменты.

 

Замбонини: Верно. Фактически за последний квартал 53% продаж наших лицензий были связаны именно с ними.

 

PC Week: Большинство поставщиков финансовых приложений включают или планируют включить в свои программные пакеты инструменты работы с многомерными структурами, или интеллектуальные бизнес-средства. Но пригодятся ли инструменты Cognos кому-нибудь еще кроме главы финансовой службы?

 

Замбонини: Они годятся не только для управления финансами, но могут быть применены для обработки любых данных. Например, Chevron повсеместно использует наш, пакет для учета, введя его в компьютеры 60 менеджеров товарно-материального учета. Благодаря нашим интеллектуальным бизнес-инструментам затраты на инвентаризацию снизились с 4 до 2,9 млрд. долларов.

 

Или, допустим, что вы  -  покупатель у Блумингдейла. Разве не хотелось бы вам иметь на руках все данные о товарах, о том, в какой магазин пойти, чтобы купить себе рубашку или ботинки, и знать, во что это обойдется? Или, положим, что вы отвечаете за контроль качества. Вам, наверное, понравится, если вы сможете проводить анализ по времени или по типу использованных материалов?

 

Таким образом, многомерные приложения пригодятся многим и могут быть применены для обработки любых данных.

 

PC Week: Сейчас идет дискуссия по поводу объектно-ориентированных разработок. Что думает по этому поводу Cognos?

 

Замбонини: Мы в них верим абсолютно и поддерживаем объекты. Продукт Axiant 2 полностью объектно ориентирован. К концу столетия мы увидим появление по-настоящему распределенных вычислительных процессов.