Хофман считает, что System 11  -  это то, что надо

 

Когда корпорация Sybase (Эмервилль, шт. Калифорния) выпустила в октябре в Нью-Йорке upgrade своей реляционной СУБД System 11, она тем самым реабилитировала себя после падения продаж и проблем с производительностью System 10. Исполнительный директор корпорации Sybase Марк Хофман побеседовал с журналистом PC Week о планах этого разработчика СУБД.

 

PC WEEK: А что последует за System 11?

 

ХОФМАН: Выйдет 11.1 c увеличенным параллелизмом и другими особенностями, улучшающими производительность. Мы ищем, как связать все эти объекты вместе.

 

PC WEEK: Какими вы представляете себе при изменении рынка хранилища данных в 1996 году? Как Sybase собирается адаптироваться к новой ситуации?

 

ХОФМАН: Компании предпочитают создавать хранилища данных все большего и большего объема. Мы ориентируемся на 600 - 800 Гб данных. Это нормально, так как лишь очень немногие клиенты поговоривают об увеличении хранилищ данных до терабайта или нескольких терабайтов.

 

Но по мере того как такие продукты, как Sybase IQ, будут проникать на рынок, эта технология создаст совершенно новую среду поддержки принятия решений, ранее недоступную обладателям недорогих компьютеров. Для них мы организуем меньшие хранилища данных.

 

PC WEEK: Многие пользователи говорят: “Я бы хотел, чтобы кто-нибудь предложил мне хранилище данных “из коробки””. Разработает ли Sybase подобный продукт?

 

ХОФМАН: Каждое хранилище данных, которое мне приходилось видеть, было модифицировано и настроено по требованию заказчика. Но основные компоненты остаются теми же самыми. Мы обучаем нашу группу профессионального обслуживания, как интегрировать все эти вещи. У нас есть маленькое подразделение сервисного обслуживания, но мы не так велики, чтобы обслуживать даже наши собственные потребности.

 

PC WEEK: Разрабатывает ли Sybase альтернативу BackOffice корпорации Microsoft, как это делает корпорация Oracle?

 

ХОФМАН: Мы ищем возможности объединения и решаем, что мы можем сделать в этой сфере. Очевидно, рабочие группы являются наилучшей областью для нашего внедрения. Я думаю, что мы имеем преимущества, так как у нас есть шлюзовые продукты, и, возможно, мы обладаем также лучшими пакетами управления системами. Мы можем создать из всего этого единый комплект.

 

PC WEEK: Какова Ваша стратегия в области Internet?

 

ХОФМАН: Мы уже там. У нас сегодня большое число серверов работают в Internet. Однако мы не похожи на Oracle. Мы не собираемся создавать браузеры и конкурировать с Java. Все, что мы хотим,  -  это сосуществовать с этими средами, подобно тому, как мы всегда находились в очень открытом окружении и как реализовывать обработку транзакций. Мы знаем, как запускать системы для особо ответственных приложений. И конечно, Internet превращается просто в гигантскую систему обработки транзакций.

 

PC WEEK: В чем вы усматривается наибольшую угрозу корпорации Sybase в 1996 году? Как Вы готовитесь противостоять ей?

 

ХОФМАН: Наибольшую угрозу для нас представляет Oracle из-за своего размера и числа людей работающих непосредственно с заказчками. Я не верю, что у них лучшая технология и что их продукты лучше наших. После выхода System 11 надеюсь, что мы перехватим технологическое лидерство.

 

Что касается компании Informix [Software Inc.], здесь дела обстоят несколько по-иному, поскольку выигрышной ее стороной всегда были масштабируемость и производительность. Однако они, по правде говоря, потеряли почву в этой области.