СУБД

 

Borland готовит новые 16- и 32-разрядные версии для настольных систем

 

В то время как фирма Borland International (Скотс-Вели, шт. Калифорния) готовится к поставкам 32-разрядной версии своей СУБД Paradox для настольных систем, в стадии подготовки находится также 16-разрядный upgrade, имеющий подобные функции.

 

Paradox 7.0, поставки которой были намечены на декабрь, первая 32-разрядная версия СУБД фирмы Borland, предназначенная для работы на платформах Windows 95 и Windows NT.

 

Официальные представители сообщают, что выпуск 16-разрядной модификации текущей версии Paradox 5.0 планируется в 1996 году. Функции, которые будут в нее включены из версии 7.0, пока не определены.

 

Некоторые разработчики полагают, что 16-разрядная версия может привести пользователей Windows 3.x к переходу на Paradox с Access корпорации Microsoft, которая вышла в 32-разрядной версии во второй половине ноября.

 

“Мои клиенты не собираются переходить на Windows 95 прямо сейчас,  -  сказал Леон Чалпик, президент Professional Information Consulting (Лонг-Бич, шт. Калифорния).  -  Слишком высока инерция груза 16-разрядных программ”.

 

Microsoft не будет предлагать 16-разрядных модернизаций СУБД Access, сообщили официальные представители фирмы.

 

Paradox 7.0 поддерживает технологию использования объектов OCX методом “перетащи и оставь” (заказные элементы управления OLE), предлагаемую Borland или третьими фирмами. Пользователи хвалят поддержку автоматизации OLE в Paradox 7.0, а также новые экспертные функции автоматизации создания баз данных, форм и отчетов.

 

В начале этого года Borland планирует выпустить набор объектов OCX, который позволяет создавать программы просмотра (браузеры) серверов WWW или сервер с Paradox.

 

“Все-таки нужно сделать еще целый ряд улучшений в коммуникационных возможностях Internet, чтобы Paradox оказался эффективным инструментом”,  -  сказал Пауль Джейардж, аналитик фирмы Petro-Canada (Калгари, шт. Альберта).

 

Для разработчиков, использующих ObjectPAL, (язык разработки в Paradox 7.0), включен тот же самый редактор, который применяется в ее среде программирования C++ или Delphi. Набор инструментальных средств разработчика будет поставляться в начале года.

 

Цена Paradox 7.0 $299, цена upgrade $89.

 

Телефон Borland: (800) 233-2444, представительства в Москве: (095) 366-9298.

 

Бен Филлипс

 

ХОРОШО РАБОТАЕТ С ДРУГИМИ

 

Paradox 7.0 полностью совместим с предыдущими версиями и позволяет пользователям 16-разрядной версии обмениваться данными с 32-разрядными приложениями