В декабре фирма Qualitas (Бетесда, шт. Мэриленд) начала поставки утилиты Qualitas Max 8, которая позволяет управлять ресурсами памяти в операционных системах Windows и DOS.

 

Qualitas Max 8 предлагает традиционный способ управления памятью в DOS посредством оптимизации конфигурационных файлов, что позволяет более эффективно использовать ОЗУ. Однако, как сообщила Виктория Бортон, менеджер по продукту компании Qualitas, версия 8.0 утилиты способна также управлять ресурсами Windows с помощью функции Go Ahead. Новая версия работает с Windows 95, Windows 3.x и DOS.

 

“От остальных наш продукт отличает наличие Go Ahead, которая расчищает память DOS и позволяет открыть больше приложений Windows”,  -  отметила Бортон. При наличии Go Ahead Windows использует под динамические библиотеки расширенную память вместо памяти DOS. Это высвобождает дополнительную память для работы приложений.

 

“Qualitas Max 8 помещает резидентные программы в верхнюю память. Поэтому, когда вы входите в Windows, эта ОС имеет больше свободной памяти для работы”,  -  добавила Бортон.

 

Пользователи говорят, что управление памятью продолжает оставаться “узким местом”, так как операционные системы, установленные на ПК в корпорациях,  -  это сложная смесь DOS, Windows и сетевых приложений.

 

“Одна из моих задач как администратора  -  выяснение того, какие из приложений вызывают нехватку ресурсов”,  -  сказал Вильям Браун, менеджер по ПК-системам из фирмы Water Environment Federation (Александрия, шт. Западная Виргиния), который занимался тестированием бета-версии Max 8.

 

“Нам нужны программы управления ОЗУ, так как мы работаем со сложной средой,  -  пояснил Браун.  -  Мы только что перешли на NetWare 4.1; используем NetTools компании McAfee и загружаем системы поддержки TCP/IP. Однако, когда мы стали работать с Qualitas, наши проблемы исчезли”.

 

По словам Брауна, Max 8 оказалась также очень надежной программой. “Иногда возникает чувство, что использование программ управления памятью третьих фирм может быть весьма болезненным процессом, но этот продукт поразил меня своей надежностью. У нас не было проблем, не было системных сбоев, и процесс инсталляции прошел без сучка и задоринки”,  -  добавил он.

 

Браун сообщил, что версия 8 включает также полезные дополнительные возможности, например монитор ресурсов MaxMeter, MaxEdit, редактор файлов Windows и конфигурационную утилиту Toolbox.

 

Цена Qualitas Max 8  -  $99,95.

 

Связаться с фирмой Qualitas можно по телефону:

 

(301) 907-6700 или по Internet-адресу http://www.qualitas.com.

 

Талила Бэрон