ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Продажа WordPerfect стимулирует новый подход

 

В свете решения фирмы Novell о продаже своих деловых приложений пользователи PerfectOffice, ищущие альтернатив, демонстрируют заметное отсутствие интереса к SmartSuite корпорации Lotus Development и лишь вынужденное внимание к Office корпорации Microsoft.

 

Сожалея о войне комплектов, многие пользователи разыскивают быстрые и легкие текстовые процессоры, которые заменили бы “разбухшие” монолитные приложения и устранили бы зависимость от них. Интегрированное ПО, добавочные OCX-продукты и даже редакторы структурных языков привлекают все новых покупателей.

 

Тем временем многие пользователи этих альтернатив монолитным текстовым процессорам удивляются тому, что их так долго задерживают.

 

“В течение ряда лет Microsoft Word лишь становился все больше и тяжелее, и наконец студенты стали спрашивать о чем-нибудь побыстрее и поменьше”,  -  сказал Мэтт Артур, помощник директора учебного компьютерного центра при Университете Джорджа Вашингтона (Сент-Луис). Артур использует интегрированное ПО ClarisWorks корпорации Claris.

 

Он считает, что “интегрированная программа делает все, что требуется от текстового процессора, и к тому же у вас есть все возможности других модулей, которые легко работают вместе”.

 

Артур свидетельствует, что продолжается распространение специальных текстовых процессоров для рынков техники, мультимедиа и многоязычных приложений. “Я занимался поддержкой почти всех типов текстовых процессоров. В каждом колледже есть своя компьютерная лаборатория, и везде можно установить соответствующие задачам продукты. Для науки и для искусства имеются специализированные продукты”,  -  говорит он.

 

Все технические текстовые процессоры, такие, как WiziWord компании Microsystems Engineering, Accent Express 2.0 фирмы Accent Software International, предлагающий многоязычную поддержку, или ViperWrite 2.0 фирмы Looking Glass Software с поддержкой гипертекста и мультимедиа, имеют соответствующую им нишу.

 

Многие пользователи продуктов для структурных языков утверждают, что переход на SGML (язык обобщенной разметки) избавит их от какой-либо зависимости от единственного приложения.

 

Авторские инструментальные средства, базирующиеся на SGML, являющемся стандартом языка документов правительства США, лишь недавно получили удобный WYSIWYG-интерфейс и другие возможности, облегчающие работу.

 

“Структурные языки, подобные SGML или HTML (язык гипертекстовой разметки), отделяют содержимое документа от стиля его представления на бумаге. Приложение, используемое для ввода данных, не является эталоном”,  -  считает Сара Турвиль, президент издательской фирмы Sagrelto Enterprises (Дарем, шт. Северная Каролина), использующей SGML.

 

“Для создания документов я могу применить такие продукты фирмы SoftQuad, как SGML-пакет Author-Editor или авторская HTML-система HoTMetaL Pro. Но хранение документов на любом из этих языков не обязывает меня выбирать именно эти программы”,  -  сказала Турвиль.

 

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ