МУЛЬТИМЕДИА

 

В середине декабря корпорация Digital Equipment представила микросхему видеокодера/декодера, предназначенную для настольных ПК и способную компрессировать и декомпрессировать видеоданные со скоростью 30 кадров в секунду.

 

Как сообщила Сьюзан Йост, менеджер по маркетингу мультимедиа-продуктов подразделения Semiconductor (Мэйнард, шт. Массачусетс) корпорации DEC, видеомикросхема 21230, сконструированная для непосредственной работы с шиной PCI, начало массового выпуска которой намечено на второй квартал 1996 г., будет продаваться главным образом изготовителям плат расширения.

 

Она также добавила, что некоторые производители системных плат в течение 1996 года, по-видимому, смогут устанавливать микросхему непосредственно на своих изделиях.

 

Микросхема стоимостью $75 при поставках партиями в 10000 шт. обеспечит для компьютеров на базе микропроцессоров Pentium, Alpha и PowerPC возможность работы с авторским видео и системами проведения видеоконференций. Рабочая частота Pentium-компьютеров должна составлять по крайней мере 90 МГц.

 

Для работы с авторским ПО на компакт-дисках и с видео в Internet микросхема 21230 поддерживает стандарт MPEG-1. Среди других поставщиков кодеров MPEG-1 такие фирмы, как IBM, C-Cube Microsystems, OptiVision и Sony Electronics.

 

Чтобы способствовать разработкам, 21230 будет поставляться с комплектом программных драйверов, библиотек и утилит для Windows 95 и Windows NT.

 

Некоторые пользователи полагают, что с появлением таких комплектующих, как 21230, видеооборудование в офисах станет столь же привычным, как и лазерные принтеры.

 

“У нас люди пока еще не используют видео на своих настольных ПК,  -  говорит Джим Шагт, сетевой системный координатор Медицинского центра Св. Марии (Лонг-Бич, шт. Калифорния).  -  Однако теперь с приходом лазерных принтеров вы можете видеть высокое качество [документов] повсюду, и я думаю, что видео будет развиваться тем же путем”.

 

С подразделением Semiconductor корпорации DEC можно связаться по телефону: (800) 332-2712 или через Internet по адресу: http://digital.com/info/semiconductor.

 

Том Дэйви