RISC-ПРОЦЕССОРЫ

 

Tadpole и DEC объединились для создания портативного ПК на базе процессора DEC

 

Фирма Tadpole Technology (Остин, шт. Техас) и корпорация Digital Equipment (Мейнард, шт. Калифорния) объявили о начале выпуска в январе первого в мире блокнотного ПК на базе последнего RISC-процессора Alpha.

 

Alphabook 1 оснащен 233 МГц процессором 21066 Alpha, локальной шиной PCI и 32 Мб ОЗУ (расширяемым до 128 Мб). Цена на Alphabook 1 составляет от $13 950 до $23 650 за модель с 128 Мб памятью.

 

Как сообщил Дин Карран, директор фирмы Tadpole по маркетингу и сбыту, рассчитанное на полтора года соглашение о сотрудничестве между Tadpole и DEC предусматривает разработку блокнотных Unix-компьютеров на базе процессоров Alpha и нацелено главным образом на разработчиков ПО и конструкторов.

 

По словам Каррана, Alphabook 1 будет поставляться с предустановленной ОС OpenVMS корпорации DEC. В комплект включены такие приложения OpenVMS, как DECwindows/Motif, TCP/IP и OpenVMS Cluster Client. DEC также дополнила OpenVMS функциями для мобильных систем, например поддержкой PC-карт и управлением энергопотреблением.

 

Пользователи считают, что цена системы приемлема лишь для специфических приложений.

 

“Мы рассматриваем возможность переноса нашего сервера баз данных на платформу Alpha под управлением Windows NT корпорации Microsoft. Возможно, мне потребуется один Alphabook 1 и пять или шесть Intel-систем. Но я не могу себе представить лежащий на столе Alpha-компьютер,  -  сказал Адам Сон, главный оператор фирмы Thor Technologies (Нью-Йорк).  -  За $13 000 вы всегда сможете купить полностью сконфигурированную портативную Intel-систему”.

 

Как считают обозреватели, кроме сильной конкуренции со стороны портативных Windows NT-систем, Tadpole и DEC придется побороться и с такой компанией, как IBM Personal Computer с ее компьютером ThinkPad на базе PowerPC.

 

Для рассеивания тепла, вырабатываемого высокоскоростным процессором Alpha, Tadpole, которая специализируется на производстве старших моделей блокнотных рабочих станций под управлением 32-разрядных ОС, установила ЦПУ и другие теплопроводящие компоненты верхней стороной вниз. Благодаря этому каркас устройства из магниевого сплава выполняет функцию радиатора.

 

Среди других особенностей Alphabook 1  -  PC-карта Ethernet корпорации 3Com, 520 Мб сменный жесткий диск с интерфейсом SCSI-2, никель-металлгидридная батарея и 10,4-дюймовый дисплей с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах.

 

Системы Alphabook 1 будут поставляться через реселлеров и дистрибьюторов, а также непосредственно компаниями-производителями под торговой маркой Tadpole.

 

С корпорацией DEC можно связаться по телефону:

 

(800) 344-4825 или через Internet по адресу: http://www.dec.com.

 

Телефон фирмы Tadpole: (800) 232-6656, ее адрес в Internet: http://www.tadpole.com.

 

Лайза Дикарло