Фирма Madge Networks, выполняя давнее обещание, в декабре приступила к выпуску полного комплекта аппаратуры АТМ-связи рабочих групп  -  линии коммутаторов и адаптеров для ПК.

 

При этом фирме удалось снизить стоимость подключения ПК к коммутатору и перейти тысячедолларовый рубеж. Это было достигнуто благодаря использованию нового 25 Мбит/с PCI ATM-адаптера Collage и 25 Мбит/с 12-портового ATM-коммутатора Collage 250.

 

Изделия новой серии стали “первыми ласточками” в воплощении планов Madge по выпуску аппаратуры ATM. Кроме названных выше, в их число входят ATM PCI-адаптер для скорости передачи 155 Мбит/с и комбинированный 12-портовый коммутатор для линий Ethernet и асинхронных каналов со скоростью 25 Мбит/с, получивший название Collage 280. Коммутатор производится фирмой Whitetree Network Technologies, частично принадлежащей Madge.

 

По словам Джерри Вэйкастера, специалиста по сетям из фирмы Computer Language Research (Кэрроллтон, шт. Техас), бета-тестеры его фирмы, занимающейся разработкой ПО, в 1996 году намерены перейти к ATM, но двигаться в этом направлении будут осторожно.

 

“В 1996 году мы сделаем кое-что для ATM 25, но не знаю, насколько много. При 25 Мбит/с можно получить хорошее соотношение цена/производительность, которое будет существенно ниже, чем для 155 Мбит/с”,

 

-  утверждает Вэйкастер, уже приступивший к бета-тестированию адаптера на 25 Мбит/с и коммутатора Collage 280.

 

Madge включает в комплект своего оборудования собственное клиент-серверное ПО LAN Emulation, не повышая при этом цену. Серверная его часть выполняется на серверах NetWare фирмы Novell (как NLM-модуль), OS/2 LAN Server и Windows NT.

 

Клиентские драйверы LAN Emulation работают в средах DOS, OS/2, Windows 3.1 и Windows 95. Это ПО эмулирует как ЛВС Ethernet, так и Token-Ring.

 

В моделях 250 и 280 предусмотрена возможность установки дополнительных модулей, обеспечивающих подсоединение к 155 Мбит/с каналам связи и позволяющих самостоятельно подключать еще одно 12-портовое устройство.

 

В настоящее время у фирмы Madge можно приобрести Ethernet/ATM-коммутатор Collage 280 за $7795, адаптер Collage 25 за $430 и адаптер с поддержкой оптоволоконных линий Collage 155 за $1295.

 

В первом квартале 1996 года Madge планирует выпустить ATM-коммутатор Collage 250 (цена  -  $6995) и адаптер для неэкранированной витой пары UTP 5 Collage 155 (цена  -  $1195).

 

Паула Мусич

 

Фирме Madge удалось снизить стоимость подключения  ПК  к коммутатору и перейти рубеж в $1000