В декабре 1995 г. фирма FTP Software (Эндоувер, шт. Массачусетс) продемонстрировала свой первый комплект TCP/IP-приложений, оптимизированный для Windows 95, и новый сервер сетевой файловой системы Windows NT NFS Server.

 

По словам Дуга Уильямса, менеджера по сетевым продуктам фирмы FTP, комплект OnNet 32 for Windows 95 and Windows NT содержит длинный список TCP/IP-приложений и утилит для доступа в Internet, которые используют новые возможности Windows 95.

 

“Windows 95 позволяет каждому приложению работать в своей области памяти. Мы интегрировали приложения с новым пользовательским интерфейсом Windows 95 и с сетевым окружением. Запуская Win 95, вы можете обращаться к внешним дисководам на удаленных машинах так, как будто они работают на вашем локальном ПК,  -  сказал Уильямс.  -  Мы включили поддержку длинных имен файлов. Кроме того, введена автоматизация [OLE] в рамках утилиты Keyview для просмотра файлов”.

 

Цена комплекта, выпуск которого намечался на конец 1995 года, составляет $450. Он включает: поддержку NFS, оптимизированную для каждой ОС; утилиту просмотра и преобразования файлов для Windows 95, интегрированную с несколькими популярными программами просмотра сети World-Wide Web и приложениями для обработки сообщений; приложение для обработки сообщений, работающее с интерфейсами Multipurpose Internet Mail Extension и Messaging API; программу для терминального доступа через сессии Telnet и TN3270 к асинхронным хост-компьютерам и мэйнфреймам IBM; клиент и сервер для работы по протоколу передачи файлов File Transfer Protocol и утилиты для доступа в Internet.

 

Фирма FTP Software одной из первых выпускает полностью 32-разрядную реализацию ПО, хотя другие поставщики программ, например фирма NetManage, отстают ненамного. Некоторые пользователи с нетерпением ожидают повышения производительности, которое принесут 32-разрядные приложения.

 

“В OnNet есть несколько функций, которых больше нигде не найдешь. NFS-клиент Interdrive значительно превосходит аналогичные программы по производительности за счет использования 32-разрядного стека, особенно при работе в быстрой сети”,  -  сказал бета-тестер продукта Джерри Лотто, директор сетевых и вычислительных служб химического, геологического и астрономического факультетов Гарвардского университета (Кембридж, шт. Массачусетс).

 

Новый сервер Windows NT NFS Server, также 32-разрядный, создан для того, чтобы помочь покупателям перейти с NFS-серверов для Unix на серверы NT. Он предоставляет возможности защиты данных, поддерживает серверы печати и длинные имена файлов с различением прописных и строчных букв.

 

NFS-сервер должен был поступить в продажу в конце декабря 1995 г. по цене $249.

 

С фирмой FTP Software можно связаться по телефону: (508) 685-4000 или через Internet по адресу: http://www.ftp.com.

 

Паула Мусич