КОММУТАТОРЫ

 

В ноябре фирма Alantec (Сан-Хосе, шт. Калифорния) расширила линию коммутаторов ЛВС PowerHub, представив серию устройств PowerHub 4100, в которых объединены возможности передачи данных со скоростями 10/100 Мбит/с и гибкость виртуальной ЛВС.

 

Согласно сообщению представителей компании Alantec, эти коммутаторы поддерживают мостовые соединения, многопротокольную маршрутизацию, коммутацию виртуальных ЛВС и хорошо подходят для рабочих групп, локализованных магистралей и объединения серверов.

 

В состав серии PowerHub 4100 входят шесть модулей фиксированной конфигурации, из которых собираются устройства с разнообразными комбинациями шести портов 100Base-TX и FX в дополнение к четырем портам 10Base-T. Коммутаторы ранее разработанной серии PowerHub 4000 предназначены для небольших сегментов рабочих групп.

 

По словам Пола Лиу, технического сотрудника фирмы AT&T Bell Labs (Нэйпервилль, шт. Иллинойс), “на рынке существует крайне малый выбор коммутирующих концентраторов, которые могут служить мостом и маршрутизатором” и имеют такую же плотность портов, как PowerHub 4100.

 

“Это решение для тех, кому не по средствам чистый маршрутизатор. Цена у него такая же, как у коммутирующего концентратора, а не как у маршрутизатора”,  -  добавил Лиу.

 

Новые коммутаторы используют метод передачи данных с промежуточным хранением и могут функционировать в дуплексном и полудуплексном режимах. Они имеют 2 Мб флэш-памяти, трехпроцессорный (на основе RISC-процессоров) блок пакетной обработки и поддерживают до 4000 MAC-адресов на одну систему. Поддерживается также маршрутизация для протоколов IP, IP Multicast и по выбору Novell IPX или AppleTalk.

 

Кроме того, устройства выполняют мониторинг портов, заказную фильтрацию и защиту от несанкционированного доступа.

 

“Это весьма знаменательный анонс,  -  считает Труди Баркер, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Наблюдается стремление включать маршрутизацию в различные устройства, и эти ребята [из Alantec] уже делают это. В будущем это станет нормой”.

 

Коммутаторы PowerHub поддерживают протокол SNMP и управляются с помощью ПО сетевого управления PowerSight фирмы Alantec.

 

Цена их по каталогу составляет от $10 950 до $12 950.

 

Поставки коммутаторов серии PowerHub 4100 планируется начать в I квартале через реселлеров и дистрибьюторов.

 

Стэйси Лавилла