Сетевые решения

 

Программа внешнего обслуживания сетей NetWare

 

В декабре фирма Novell и корпорация AT&T объявили о вступлении в действие программы внешнего обслуживания сетей NetWare, получившей название AT&T NetWare Connect Service (ANCS).

 

ANCS позволит корпорации AT&T управлять удаленными сетями, обеспечивая связь по глобальным сетям и коммутируемым телефонным линиям. “Это немедленно расширит сферу действия существующих приложений для ЛВС”,  -  заявил Том Ивслин, вице-президент подразделения Gateway Services корпорации AT&T в Бриджуотер (шт. Нью-Джерси).

 

Официальные представители фирмы Hallmark Cards, одного из первых пользователей ANCS, сообщили, что эта служба обеспечивает связь с передвижными торговыми точками фирмы и уже позволила ей сэкономить около $250000 капитальных вложений.

 

Другие пользователи сетей на платформе NetWare заявили, что новые услуги представляют для них скорее перспективную возможность, а не насущную потребность.

 

“Мы в этой области пока некомпетентны,  -  сказал Ричард Эванс, администратор управленческой информационной системы компании Borges Lamont (Орем, шт. Юта), занимающейся оптовой торговлей.  -  Сейчас у нас не так много подключений по телефонным линиям, но в конце концов их станет больше, поэтому мы внимательно следим за развитием службы ANCS”.

 

Поль Турино, второй вице-президент банка Chase Manhattan (Нью-Йорк), согласился с тем, что идея передать другой компании управление пулом модемов выглядит привлекательной.

 

Однако сейчас у его банка есть более актуальные проблемы, чем подписка на ANCS, например грядущее слияние. Когда настанет время внимательно изучить эту программу, Chase придется выяснить ряд вопросов, в том числе связанных с защитой информации.

 

Тарифы на ANCS варьируются в зависимости от скорости линии. Выделенная линия со скоростью передачи 64 Кбит/с стоит $520 в месяц. Услуги сетей ISDN будут предоставляться с первой половины 1996 года. Для телефонных соединений AT&T будет предоставлять приблизительно 200 местных номеров по цене 4,25 долл. в час.

 

Та же услуга с доступом к любому телефонному номеру на территории США обойдется в 6 долл. в час. Офисы-филиалы, связанные сетями с ретрансляцией кадров, смогут присоединяться к ANCS за $60 в месяц.

 

Норвин Лич