Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) перебросила мост через ущелье, отделяющее Internet от телевидения, с помощью новой технологии и списка “кто есть кто” поставщиков информации.

 

Как сообщили источники, близкие к корпорации, новая технология Intercast позволяет владельцам ПК получать видеоматериалы по связи, которая выглядит как соединение через Internet, но на самом деле является отдельной аналоговой видеосвязью через кабель или антенну.

 

Чтобы воспользоваться видеоуслугой Intercast, пользователь должен иметь плату аналого-цифрового преобразователя для шины PCI, преобразующую входной видеосигнал в цифровой вид. По сведениям из тех же источников, Intel планирует организовать продажу такой платы по цене менее $150.

 

“Это переходная технология между существующим аналоговым и высококачественным цифровым видео”  -  таково сообщение из источника, знакомого с планами корпорации Intel.

 

Ожидается, что некоторые независимые производители оборудования PC, в том числе IBM и Packard Bell, будут поддерживать эту технологию для Internet. Корпорация Compaq Computer также рассматривает возможность поддержки Intercast.

 

Для обеспечения реального содержания корпорация Intel сотрудничает с фирмами NBC, Viacom и Turner Broadcasting Systems. Кроме того, как стало известно, Intel уже подписала соглашения, по которым корпорация Netscape Communications и America Online предоставят своим клиентам доступ к вещательной видеослужбе Intercast.

 

Технология Intercast подобна ПО CNN at Work той же корпорации Intel, разработанному в сотрудничестве с Turner.

 

CNN at Work представляет собой продукт на базе сервера, работающего как шлюз аналоговых видеосигналов, принимаемых по кабелю. Эти видеосигналы распространяются по ЛВС с использованием технологии видео с малой полосой пропускания.

 

Продукт Intercast предназначен для автономных ПК и использует ту же технологию видео с малой полосой пропускания. Кроме того, подобно CNN at Work, Intercast может поддерживать отдельный поток текстовых заголовков, появляющихся параллельно с видеоинформацией в отдельном окне на ПК.

 

Промышленные аналитики считают, что объединение Internet с видеовещанием имеет смысл.

 

“Internet по-настоящему хороша, когда нужно связать между собой людей в разных точках земного шара”,  -  заявил Ван Ромайн, директор Institute for Telework при центре Center for the New West (Онтарио, шт. Калифорния), предсказавший объединение видеоконференций с сетями Internet.

 

“Есть очень много такого, что мне хотелось бы посмотреть по Internet, и в особенности с преимуществами трехмерного изображения. Кроме того, важен человеческий фактор: возможность видеть собеседника”,  -  сказал Крис Сигл, директор по маркетингу фирмы Executive Presentation (Портланд, шт. Орегон).  -  Это увлекательный передний край технологии”.

 

Эрика Шредер